Новороссийск Суббота, 20 апреля
Происшествия, 09.09.2021 10:17

Подставные брокеры обманули жительницу Новороссийска на 400 тысяч

Сотрудники полиции ищут лжефинансистов, которые обманывали людей на деньги, выдавая себя за брокеров. 

51 – летняя жительница Новороссийска нашла объявление в интернете, предлагающее инвестировать деньги под высокий процент. Заинтересовавшись предложением, женщина ввела свои контактные данные, после чего с ней связался менеджер. Неизвестный объяснил условия сотрудничества и попросил перейти по ссылке. Для того, чтобы сделать ставку на «бирже»,  местная жительница сообщила реквизиты своей банковской карты и даже отправила фотографию паспорта с пропиской.

На протяжении полутора месяцев женщина общалась с подставными брокерами, установила на свой телефон четыре приложения и перевела мошенникам около 400 000 рублей из собственных накоплений.

Когда жертва обмана заподозрила неладное, она сразу сообщила своим «финансовым консультантам»  о том, что подозревает их в мошеннических действиях. Вот только было уже поздно.

С женщиной связался мужчина, представившийся юристом по борьбе с киберпреступностью. Он убедил потерпевшую, что принадлежащие ей денежные средства перехвачены, и для заморозки счетов вновь надо перейти по ссылке, а затем активировать личный кабинет, оплатив 26 тысяч рублей. Разумеется, потерянные деньги вернуть назад не получилось. Опасения горожанки, к сожалению, оправдались. 

По данному факту в отделе полиции Центрального района Управления МВД России по городу Новороссийску возбуждено уголовное дело, проводятся розыскные мероприятия.


Федор Сухонин  


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0