Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 17.10.2019 14:30

Зерновой терминал новороссийского порта могут продать Саудовской Аравии

Две компании будут развивать КСК совместно.

Группа компаний «Дело» и инвесткомпания «SALIC» в скором времени планируют провести переговоры. Главной темой встречи станет возможность совместного развития зернового терминала в Новороссийске.

- Делегация ГК «Дело» во главе с президентом Сергеем Шишкаревым приняла участие в Российско-саудовском инвестиционном форуме, - сообщает ТАСС генеральный директор компании Игорь Яковенко. - На площадке была достигнута договоренность о проведении переговоров с компанией SALIC по совместному развитию зернового бизнеса в России и, в частности, по проекту развития новороссийского зернового терминала КСК группы компаний "Дело".

Также источник заявил, что часть зернового терминала может быть продана саудитам, однако добавил, что говорить о сроках и долях пока еще рано.

Саудовская Аравия является крупнейшим импортером российского ячменя. Сейчас, с целью улучшения внешней экономики, планируется начать импорт и другой продукции – пшеницы и кукурузы. Известно, что накануне форума глава Минсельхоза России и Саудовской Аравии подписали меморандум о расширении товарообмена.

Саудиты заинтересованы в более тесном сотрудничестве с Российской Федерацией, а в особенности с районом Черного моря. «РИА Новости» сообщили, что директор зарубежной компании «SALIC», Халед Аль Абуди, рассматривает возможность инвестирования в черноморские агропроекты.

- Мы считаем, что район черноморского побережья России — очень важный регион, и мы хотим инвестировать там, - поделился Халед Аль Абуди с источником.

На данный момент Саудовская Аравия считается наиболее перспективным направлением для российских зерновых культур, которое даст возможность новороссийскому порту подняться на уровень выше.

Напомним, ранее "Блокнот Новороссийск" писал о рекорде, который установил городской порт. Также недавно город обзавелся первым на побережье глубоководным причалом.


София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0