Новороссийск Четверг, 25 апреля
Происшествия, 02.05.2020 16:10

Зараженные коронавирусом новороссийцы скрывались от госпитализации из-за отсутствия симптомов

Заместитель главы Новороссийска Александр Яменсков в социальных сетях сообщил о том, что двух жителей города-героя госпитализировали с диагнозом COVID-19 по решению суда. Оказалось, что новороссийцы отказались выполнять постановления Роспотребнадзора, даже несмотря на положительные результаты тестов. 

- По информации, поступившей из Центра гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае, у нескольких жителей Новороссийска при исследовании биоматериалов на наличие коронавирусной инфекции COVID-19 был получен положительный результат. Территориальным отделом Роспотребнадзора были подготовлены постановления о госпитализации в лечебное учреждение граждан, получивших положительные результаты тестов. Двое новороссийцев отказались получать постановления, выполнять их предписания и добровольно госпитализироваться в стационар, - пишет Александр Иванович. 



По словам заместителя главы, один из инфицированных даже попытался скрыться: он сменил место жительства и уверял, что полностью здоров и не имеет никаких симптомов коронавируса. Тем не менее, у всего круга лиц, с которыми контактировал мужчина, медицинские работники также обнаружили коронавирусную инфекцию. Сейчас каждый из них проходит надлежащее лечение. 

Попытка уйти от ответственности не увенчалась успехом. Александр Яменсков рассказал, что специалисты Роспотребнадзора обратились в суд с иском о госпитализации зараженных в принудительном порядке. Суд удовлетворил иски ведомства, так как подобный расклад событий вполне мог повлечь за собой ущерб жизни и здоровью других людей. В своей публикации Яменсков поделился, что к недобровольной госпитализации жителей Новороссийска привлекли полицию, судебных приставов, спасателей и даже администрацию города. 

- Специалистами Роспотребнадзора и медицинскими работниками с обоими мужчинами были проведены беседы, после которых они согласились на госпитализацию, - рассказал замглавы.  

В данный момент новороссийцы, попытавшиеся "скрыться" от коронавируса, лечатся в городской инфекционной больнице. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0