Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 14.01.2020 18:00

Заместитель главы Новороссийска рассказал, чем опасна для чиновников скидка в кафе

В начале 2020 года заместитель главы Новороссийска, курирующий вопросы правового управления, сельского хозяйства, торговли и потребительского рынка, сообщил жителям города об изменениях в законодательстве, которые вступили в силу в этом году. Они касаются как взаимоотношений бизнеса и власти, так и жизни простых горожан.

В первую очередь стоит отметить, что в 2020 году вступили в силу поправки в антикоррупционном законодательстве. Теперь любая благодарность чиновникам, в том числе и услугами, будет приравниваться к взятке. Виктор Цыбань сообщил, что также с должностным лицом нельзя расплачиваться электронными деньгами и скидками.

- Скидка в магазине или кафе чиновнику может быть засчитана как взятка, если тот как-то отвечает или потенциально может ответить бизнесменам любезностью на любезность. Теперь такие формы «сотрудничества» будут под запретом, - сообщил заместитель главы города.

Кроме того, изменения коснутся правил выдачи электронных подписей. С 1 июля 2020 года удостоверяющие центры будут выдавать электронные подписи гражданам. Юридические лица будут получать их в Федеральной налоговой службе и у отдельных, отобранных ведомством, аккредитованных центров.

Еще один закон должен защитить новороссийцев от фальсифицированной винной продукции. Производство будет контролироваться «от лозы до бутылки» и жестко разграничивать вино и винные напитки. Кроме того, теперь российское вино будет стоять на отдельных полках в магазинах. Законопроект направлен на защиту потребителей и системное развитие отрасли.

Также заместить главы напомнил, что теперь самозанятых приравнивают к малому бизнесу. С 1 июля 2020 года на них станет распространяться налоговый режим. Они получат право на льготные кредиты и имущественную, информационную, консультационную и образовательную помощь по линии Корпорации МСП.

- Ими могут пользоваться граждане, которые, создают продукт или услугу самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Ставка налога для работающих с физлицами не превышает 4% от дохода. Для работающих с компаниями и индивидуальным предпринимателями 6%, - отметил Виктор Цыбань.


Екатерина Астахова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0