Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 10.04.2024 11:00

Забудьте эти слова! Чего нельзя говорить новороссийцам в телефонном разговоре

Слепок голоса злоумышленники могут сделать в два счёта. Прогресс дошел до невиданных чудес в наше время. В Госдуме предостерегли граждан: некоторых слов нельзя произносить, особенно в разговорах, когда вам звонят с незнакомого номера.

Слово «да» вместо «алло» должно исчезнуть из телефонного лексикона. Старайтесь не отвечать утвердительно ни на один вопрос, и уж тем более, не произносите слова «подтверждаю». Нечестные граждане с легкостью смогут использовать запись голоса для подтверждения финансовых операций или заключения договоров.

К тому же, как остерегают потенциальных жертв народные избранники, мошенники – это, зачастую, неплохие психологи, обладающие основами НЛП. Помимо слов утвердительной окраски, они легко могут «выудить» у собеседника даже кодовое слово, привязанное к счетам.

Как пояснил в своем отчете заместитель начальника УМВД России по Новороссийску Сергей Харченко, за прошедшие три месяца 2024 года из 1079 зарегистрированных преступлений львиная доля – 31,5% составляют мошенничества, причём, практически все они – либо совершены дистанционно, либо зафиксированы, как кражи с банковского счёта. В целом, количество преступлений, совершённых в Новороссийске за первый квартал текущего года увеличилось на 3%. И это – именно за счёт мошенничеств и краж.

Что делать, чтобы не попасться на «удочку» мошенников? 

- Прежде всего, старайтесь не брать трубку, когда раздаётся звонок с незнакомых номеров;

- При разговоре используйте «алло», «слушаю». Не используйте слов «да» или «подтверждаю»;

- Если собеседник говорит спешно, начинает пугать – положите трубку;

- Не перезванивайте на такой номер;

- Подключите смс-оповещения по операциям с банковскими счетами, а также используйте функции для блокировки спама;

- Чтобы проверить любую информацию – свяжитесь с официальными представителями банка. Идеально будет прийти в офис для выяснения обстоятельств.


Фото rtek24.ru

Анна Кистрица

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
1