Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 01.03.2019 16:45

За 100 лет работы криминалисты научились ловить преступников по телефону и по клетке кожи

Экспертно-криминалистические подразделения МВД России освоили, буквально, фантастические методы раскрытия преступлений.

Сегодня не надо четких отпечатков пальцев – достаточно лишь преступнику коснуться какой-либо вещи, чтобы установить его личность, - рассказывает пресс-служба  ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

- Так, в соседнем Геленджике изъятый экспертами отпечаток пальцев руки на месте происшествия позволил полицейским установить причастность к совершению кражи 58-летнего жителя Ставропольского края. Тогда из рюкзака пассажирки общественного транспорта злоумышленник похитил кошелек с денежными средствами на общую сумму 40 тысяч рублей. При проверке изъятого отпечатка  по базе дактилоскопического учета его личность была установлена. В настоящее время уголовное дело в отношении подозреваемого направлено в суд.
 
В некоторых случаях основной уликой в уголовном деле является голос предполагаемого преступника. Тогда для установления истины материалы направляются на исследование к экспертам фоноскопистам. Только в январе в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Краснодарскому краю поступили три постановления о назначении фоноскопических судебных экспертиз  в рамках уголовного дела о серии мошенничеств, совершенных в Крымском районе. По представленным образцам звукозаписи эксперты идентифицировали лиц, подозреваемых в совершении преступления. Установлено, что злоумышленники по мобильным телефонам сообщали потерпевшим о том, что их родственники задержаны сотрудниками полиции с наркотическим средством и требовали денежное вознаграждение за увод от уголовной ответственности. Результаты данных экспертиз легли в основу обвинительного заключения, вынесенного в ходе судебного разбирательства.

крим1.jpg
В сентябре прошлого года суд вынес приговор двоим приезжим из Иркутской области, которые совершили 19 фактов вооруженных разбойных нападений на автозаправки и магазины Кубани. Доказать вину подозреваемых удалось благодаря результатам биологической судебной экспертизы. Так, согласно выводам эксперта, на перчатке, куртке, кепке, свитере и медицинской маске, изъятых с места происшествия, обнаружены эпителиальные клетки, принадлежащие 27-летнему жителю Иркутской области и его 20-летней подруге. Суд приговорил осужденных к 11 и 9 годам лишения свободы.

1 марта экспертно-криминалистическим подразделениям МВД России исполняется 100 лет. Только за один прошедший 2018 год экспертно-криминалистическими подразделениями Краснодарского края дана розыскная  информация по 2118 лицам, подозреваемым в совершении преступлений. За  год  кубанские эксперты-криминалисты выполняют более 40 тысяч экспертиз и около 12  тысяч исследований вещественных доказательств.

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0