Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.05.2021 20:00

Помним и гордимся: как в Ушаковке почтили память героев-малоземельцев

«Книга Памяти» - сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска!

В Государственном морском университете имени адмирала Федора Федоровича Ушакова состоялась презентация первой части книги, посвященной воинам-малоземельцам, похороненным в братской могиле на территории вуза.

WhatsApp Image 2021-05-14 at 16.58.07.jpeg

Идея создания «Книги Памяти» возникла еще в прошлом году, в Юбилей Великой Победы. Тогда университет открывал после масштабной реконструкции «Аллею Победы». На церемонию со всей России приехали родственники воинов, чьи имена теперь увековечены на мраморных плитах мемориала. Привозили письма с фронта, фотографии, документы из семейных архивов. Руководитель Центра патриотического воспитания Ушаковки Иван Сидоров предложил начать собирать материалы и в последствии издать сборник. Руководство вуза инициативу поддержало.

-- В течении года мы списывались и созванивались с родными погибших героев, выясняли, уточняли информацию. Где-то родственники могли много рассказать, но, к сожалению, в семье не осталось никаких документальных свидетельств о героях, поэтому робота выдалась не простая и долго у нас не было возможности начать верстать книгу. А дальше возникла идея рассказать уже и о следующих поколениях, - наследниках героев-малоземельцев. В ходе обработки данных выяснили, что у одной из наших курсантов Марии Поберий прадедушка погиб на Малой земле и похоронен в нашей братской могиле. Вот такая история. Вообще, за этот год мы по-настоящему подружились с родственниками Мелика Погосовича Мелконяна (1903-1943 г.), они приехали на презентацию книги всей дружной семьей, сразу три поколения, внуки, правнуки и уже праправнуки погибшего солдата, - рассказал Иван Сидоров. 

WhatsApp Image 2021-05-14 at 16.58.05.jpeg

Дело в том, что более 70 лет Мелик Погосович считался пропавшим без вести, и только в ходе поисковых работ в рамках проекта «Героический десант» наши курсанты смогли установить, где погиб стрелок Мелконян и связались с его родственниками. В год 75-летия Великой Победы семья Мелконян впервые посетила могилу деда и прадеда, тогда они отправили горсть новороссийской земли в Армению, на родину солдата.

В этом году возникла идея высадить деревья на Аллеи Победы: решили совместить эту символичную акцию с презентацией «Книги Памяти». В музее университета собрались все те, кто принимал участие в работе над сборником: курсанты, участники молодежного литературно-патриотического клуба "Шхуна Ровесников", руководитель центра патриотического воспитания Ушаковки, художники, представители общественных организаций Новороссийска.

По словам Ивана Сидорова, работа над книгой только начата. Сейчас в ней истории 12 бойцов, их семей, поколений, которые выросли уже в мирное время. К следующему 9 мая выйдет новое, дополненное издание, там уже будут данные о 42 воинах-малоземельцах.
Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0