Новороссийск Среда, 24 апреля
Политика, 01.07.2021 11:30

Вторжение и огонь: британцы угрожают потопить Черноморский флот

Недавно в водах Черноморского флота был замечен эсминец ВМС Великобритании HMS Defender: иностранные моряки нарушили российскую границу и игнорировали любые требования прекратить вторжение в чужое государство. Пограничники были вынуждены открыть предупредительный огонь, чтобы заставить британское судно как можно быстрее сменить курс. Такая тактика сработала, но не осталась без реакции со стороны Соединенного Королевства. В СМИ мгновенно прошла информация о том, что Великобритания грозится при следующей же встрече потопить Черноморский флот РФ. Комментария со стороны России долго ждать не пришлось - отечественные военные хотят призвать Британию к порядку. 

По поводу сложившейся ситуации высказался председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России» и Герой РФ Сергей Липовой. Он назвал поведение Великобритании откровенным хамством и отметил, что СМИ Соединенного Королевства взяли на себя уж слишком много полномочий. 

- Это самое обычное, абсолютно неприкрытое хамство, и мировое сообщество должно отреагировать на него, призвав Британию к порядку. Фактически британские журналисты считают, что войска их страны могут не только безнаказанно нарушать чужие границы, но и развязывать при этом вооруженный конфликт, - заявил генерал-майор Липовой в интервью ФАН. 

Сергей Анатольевич добавил, что повторное вторжение эсминца в Черное море уже будет рассчитываться как нападение, а значит - повлечет серьезный ответ со стороны России. По словам Липового, любую реакцию РФ на различные провокации со стороны сейчас расценивают как "российскую агрессию", и это похоже на некие двойные стандарты. 

- На явно агрессивные действия в сторону России не следует абсолютно никакой реакции. Лицемерие и двойные стандарты по отношению к нашей стране стали практически нормой, - цитирует ФАН слова генерала. 

Многие российские эксперты уверены, что поведение Великобритании - это чистая провокация, а не случайность. "Пиратский" выпад у берегов Крыма, как его назвал военный обозреватель Алексей Суконкин. При этом, даже посол РФ в Лондоне Андрей Келин согласился с мнением, что действия британских моряков запросто могли спровоцировать полноценный вооруженный конфликт. Но, к счастью, этого не произошло. Остается только гадать, какой была цель визита британцев, и ответ напрашивается сам собой. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0