Новороссийск Среда, 24 апреля
Экономика, 27.08.2019 08:07

ВТБ попросил Путина объединить Новороссийск и Тамань

Банк «ВТБ» скупил «зерновые» активы в Новороссийске, а теперь хочет создать «ведущего трейдера российской пшеницы» и потеснить иностранцев.

 На сайте kuban.rbc 26 августа сообщили о письме, которое президент банка «ВТБ» Андрей Костин написал в адрес президента России Владимира Путина. В своем обращении бизнесмен просит помочь в создании «Объединенного зернового холдинга». Для этого он хочет объединить портовые зерновые кластеры Новороссийска и Тамани.

 Создание нового гиганта, по задумке, должно «убить» сразу трех «зайцев»: снизить влияние роль иностранных трейдеров на рынок пшеницы, усилить контроль государства над экспортом зерна и создать более выгодные цены для отечественных производителей.

 Без содействия на высших эшелонах власти в этом вопросе не обойтись. Чтобы объединенный холгдинг полноценно заработал в ближайшие годы необходимо развитие железнодорожной и автомобильной инфраструктуры в портах Тамани и Новороссийска.

 Кроме этого Андрей Костин пишет о необходимости приватизировать «Объединенную зерновую компанию» (ОЗК). Сейчас «ВТБ» принадлежит чуть менее половины акций компании, а 50% плюс 1 акция принадлежит Росимуществу.

 Есть и внешнеполитические проблемы. Половина зернового терминала «Тамань» принадлежит украинскому холдингу «Kernel», на который Россия наложила санкции. Необходимо решить вопрос о том, чтобы выкупить долю. Для этого нужно разрешение от российского правительства.

 Напоминаем, что «ВТБ» уже приобрел 33,7% в «Новороссийском комбинате хлебопродуктов», 50% минус 1 акция в «ОЗК», которой принадлежит контрольный пакет «НКХП», зерновой терминал у ПАО «НМТП» и 70% зернотрейдера «Мирогрупп ресурсы».

 Если задумка Андрея Костина будет реализована, то «ВТБ» будет контролировать до 70% мощностей Черноморского региона, играющего ведущую в России в вопросах экспорта зерна.

Владимир Мирный

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0