Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 18.12.2019 13:33

«Всё на этом пятачке с нарушениями», - прокурор Новороссийска подтвердил

Борьба новороссийцев с хаотичной застройкой города продолжается.

Красно-серое четырёхэтажное здание с гордым названием «Grand» сразу не понравилось жителям Анапского шоссе. И не из-за цвета или сложной геометрической формы, а из-за расположения: торговый центр начали строить на стыке трёх дорог, где движение и без него было достаточно сложным.

«Блокнот Новороссийск» уже писал о ТЦ, примостившемся возле многоэтажек. Независимый эксперт подтвердил догадки редакции о нарушениях: отсутствие парковки, завышенная этажность, наличие лишь одного эвакуационного выхода…. «Блокнот» и многие новороссийцы надеялись, что правоохранительные органы обратят внимание на «Grand». Но ждать этого пришлось почти полгода. И то прокурорскую проверку инициировали, по сути, жители, обратившись с заявлением в прокуратуру.

Заместитель прокурора Новороссийска, юрист 1 класса Александр Рыбалка рассмотрел обращение новороссийцев о нарушении требований земельного и градостроительного законодательства и нашёл подтверждение тому, что, действительно, строительство ТЦ ведётся с нарушениями.

Неправомерно было выдано постановление главы администрации, согласно которому бизнесмены Владислав Мошенин и Вадим Селянин получили «добро» на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства.

гранд прокурор — копия.jpg

Выявив нарушение, прокуратура Новороссийска выступила с протестом на указанный акт, но администрация города его отклонила. Теперь прокурор будет отстаивать интересы жителей в суде: исковое заявление уже находится на рассмотрении.

Кроме того, на этом же клочке земли, согласно результатам прокурорской проверки, с нарушениями строится офисное здание, расположившееся рядом с ТЦ «Grand». Нарушения начались уже на этапе выдачи разрешения на строительство. Как только прокуратура это выявила, в адрес главы администрации Новороссийска сразу было внесено представление, с которым Игорю Дяченко предстоит ознакомиться в прокуратуре города.

гранд прокурор2.jpg

И вроде бы всё замечательно: прокурор выходит с иском в суд, где будет решаться вопрос об устранении нарушений требований земельного и градостроительного законодательства, либо вовсе о сносе торгового центра, строящегося с нарушениями. Вопрос с неправомерно построенным офисом тоже вроде решается. Но почему же для того, чтобы прокуратура начала работать, необходимо столько времени, потраченного впустую, и обязательные заявления от неравнодушных жителей? Неужели блюстители порядка не замечают нарушений сами? Или же это очередная хитрая схема – как можно сильнее оттянуть сроки, чтобы застройщик и администрация нашли выход из сложившейся ситуации, как это было в случае ЖК «Московский» (расположившемся, кстати, на этом же пяточке)? Так или иначе, пока о результатах прокурорской проверки судить рано. Впереди – судебные разбирательства, которые могут затягиваться на многие месяцы, если не на годы. «Блокнот» продолжит следить за ситуацией и знакомить читателей с подробностями, не пропустите новые публикации.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
1