Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2020 10:00

Всех ветеранов пограничных войск объединили в Новороссийске

Пограничники Новороссийска приняли участие сразу в двух важных событиях.

В город-герой прибыл символ Победы в Великой Отечественной войне – пограничный столб с георгиевской ленточкой. После торжественного мероприятия на Площади Героев он отправился дальше в формате эстафеты. Впереди – 9 пограничных государств, которые входили раньше в состав СССР.

Более 60 000 километров преодолеет символ Победы, чтобы к 28 мая – Дню Пограничника – прибыть на могилу неизвестного солдата.

- Такие мероприятия дают уверенность в том, что история нашего государства, история пограничных войск не будет переписана. Годы идут, и многое меняется, но сегодня я могу с уверенностью сказать, что нынешние пограничники достойно пронесут эстафету и свою службу, - обратился к пограничникам и ветеранам запаса Владимир Быков, ветеран Пограничной службы Федеральной службы безопасности России.

- Эта эстафета проводится уже не один десяток лет по всей государственной границе бывшего Советского союза. Эта эстафета, посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, пойдёт по других пограничным городам и управлениям, - рассказал «Блокноту» Роман Корсуворов, заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации «Объединение ветеранов-пограничников «Рубеж»».

Такое мероприятие необходимо для того, чтобы подчеркнуть связь поколений. Пограничные войска существуют уже более 100 лет. За эти годы пограничные войска прошли славный боевой путь.

- Сегодняшняя акция демонстрирует воинам, которые служат сегодня в органах пограничной безопасности, что меняется служба, меняются подходы к охране государственной границы, но память остаётся, - делится Александр Корсуворов, полковник Федеральной пограничной службы в отставке.

Для того чтобы сохранить эту связь поколений, делается действительно немало. Так, в Новороссийске появилась Краснодарская краевая общественная организация «Объединение ветеранов-пограничников специального назначения «Рубеж»».

- Эта организация объединит всех ветеранов-пограничников, которые служили в различных подразделениях специального назначения. Все члены организации могут рассчитывать на любую помощь организации, если попали в трудную жизненную ситуацию. Ни для кого не секрет, что офицеры пограничной службы в связи с нагрузкой, которую они испытали на службе, сталкиваются с некоторыми трудностями, находясь на пенсии, в запасе. Скажем так, кроме ветеранских организаций им практически никто не помогает. А помощь нужна – и медицинская, и материальная, и порой даже психологическая. Мы это всё готовы дать, - объяснил специфику работы ККОО «Объединение ветеранов-пограничников» Роман Корсуворов.


Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0