Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.02.2023 17:00

Впереди 8 марта: сколько дней будут отдыхать новороссийцы

Хорошо отдохнули 23 февраля? День защитника Отечества, в общей сложности, подарил россиянам четыре выходных дня. Получится ли как следует погулять 8 марта?

Получится, но недолго. К сожалению (или, к счастью), Международный женский день выпадает на среду, поэтому говорить о дополнительных выходных не приходится. При этом, 7 марта — сокращенный день. Можете смело (или не очень смело) уходить с работы на час раньше. Девятого марта придется встать по будильнику и отправиться на работу.

Однако такое расписание праздничных дней относится только к тем, кто на «пятидневке». Новороссийцам с другими графиком лучше пообщаться на тему выходных с работодателем.

Впервые 8 марта было объявлено выходным днем в 1965 году указом Леонида Брежнева. 8 мая в Кремлевском дворце съездов на торжественном собрании, посвященном 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне, он сообщил: 8 марта объявляется в СССР нерабочим днем. И пояснил: «В ознаменование выдающихся заслуг советских женщин в коммунистическом строительстве, в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма и самоотверженности на фронте и в тылу, а также отмечая большой вклад женщин в укрепление дружбы между народами и борьбу за мир».

8 марта, с исторической точки зрения, – это памятный день, дань уважения всем смелым женщинам, которые на протяжении многих десятилетий, а то и столетий, вели борьбу за свои права и эмансипацию.

Сейчас 8 марта отмечают приблизительно в 32 странах. Этот прекрасный праздник -  лишний повод сделать приятное прекрасной половине человечества. Ведь каждая женщина ждет его с особым трепетом и готовится к нему.


Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0