Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 26.11.2021 19:00

Глава Новороссийска рассказал о ходе проекта «Чистая вода»

Сброс ливневых стоков в акваторию Черного моря является одним из важнейших вопросов для жителей Новороссийска. Глава города-героя рассказал о модернизации очистных сооружений:

- По программе "Чистая вода" проводим модернизацию и строительство канализационных и очистных сооружений и ливневых стоков. Вопрос сброса ливневых стоков в акваторию Черного моря, озвученный Президентом, стоит на особом контроле. Нами разработан комплексный план модернизации. Завершается разработка проектно-сметной документации по реконструкции и модернизации  очистных сооружений и ливневых вод с глубоководным выпуском по набережной от мола до центрального пляжа - преступить к работам мы готовимся в 2023 году, как вы понимаете это очень серьезный проект, - рассказал глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Помимо этого, он добавил, что город прошел конкурсный отбор и вступил в краевую программу на разработку ещё по трем глубоководным выпускам на всей набережной города вплоть до поселка Мысхако - строительство будет выполнено до 2025 года. Также в ближайшее время начинается строительство очистительных сооружении в станице Натухаевской.

- Очистные сооружения канализации в поселке Алексино, давно требуются в реконструкции. Построенные в 1965 году - они морально устарели. Мы понимаем, что сейчас нагрузка кратно увеличена. Производительность очистительных сооружений будет увеличена со 100 до 150 тысяч кубических метров. Проект готов, экспертиза пройдена - мы готовы к вступлению в программу, - окончил Игорь Дяченко.


Федор Сухонин



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0