Новороссийск Четверг, 25 апреля

Военных в отставке не жаловал Новороссийск

Военные пенсионеры в XIX веке уходили в отставку, не имея возможности иметь собственное жилье. Об этом свидетельствуют документы, хранящиеся в Архиве Новороссийска.

На целый год затянулась переписка бессрочно-отпускного солдата Андрея Орленко с полицией Новороссийска, Керчи, начальником Черноморского округа по поводу причитающегося ему земельного участка.

Начальник Черноморского округа спрашивает полицию Новороссийска:

- По поводу разрешения Великого Князя Кавказского на просьбу новороссийского мещанина Андрея Орленко об отводе ему 40 десятин земли близ г.Новороссийска на хребте Мархотъ канцелярия...имеет честь просить Полицию сообщить сведения о личностных качествах и о состоянии Орленко.

Полиция отвечает:

- Что мне кажется до личных качеств Орленко, то он не замечен ни в каких дурных поступках. Из состояния — содержит скупку.

Однако, это не помогло Орленко получить земельный участок.

Начальник Черноморского округа распоряжается:

- Объявить Орленко, что указанная им земля находится в районе Шапсугского берегового батальона Кубанского войска, отводы в которых возможно будет начать лишь после надела жителей станиц и поселков, причем вероятно просимый Орленко участок Банниковское ущелье отойдет в греко-кабардинский поселок.

За Орленко заступился его сослуживец, «помня былые года», но и это не помогла отставнику осесть на новороссийской земле.

Кто завладел лакомым земельным участком — в следующих публикациях «Блокнота».

Лариса Викторова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Новороссийск Исторический  
0
0