Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.03.2021 16:03

Вместо комфортного «семейного» ЖК новороссийцы получили человейник без удобств

Новороссийцы привыкли жить с водой по графику. А как насчёт пожить с автономными, но отсутствующими отоплением и горячей водой?

ЖК «Семейный», известный в Новороссийске также как «узбекское гетто», расположился на улице Хворостянского в Южном районе Новороссийска. 21-этажный трёхподъездный дом вызывал вопросы местных жителей ещё на этапе строительства. Прежде всего, внешним видом - никаких балконов ни со стороны моря, ни со стороны гор. Во дворе строительный мусор. Нет нормального подъезда во двор. Но относительно низкие цены и хороший вид из окон сделали своё дело, и с октября, когда застройщик ООО СЗ «Новострой» получил разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, дом начал заселяться.

Правда, радость от новоселья оказалась  подпорчена отсутствием горячей воды и отопления. Хотя в проектной документации указано, что они в доме автономные, что, несомненно, подкупает любого потенциального покупателя недвижимости, равно как и сплошные положительные отзывы о ЖК, размещённые на всех возможных сайтах.

Семейный отзыв.jpg

Реальные с такими оценками не согласны.

- Дом сдан уже давно, но у нас в квартирах нет ни отопления, ни горячей воды. Постоянно отключают свет. Жить в квартирах невозможно! Во дворе нет мусорных контейнеров. Строительный и бытовой мусор лежит горой около дома. Застройщик и УК завтраками кормят более трёх месяцев, что скоро всё подключат, весь мусор уберут…, - пишут в «Блокнот» жильцы. – Может, через вас получится «пролить свет» на ситуацию в нашем доме?..

«Блокнот» нашёл и других жителей ЖК «Семейный», которые подтвердили информацию об отсутствии отопления и горячей воды, пояснив также, что проблемы наблюдаются в 260 студиях, которые запитаны от котельной. В квартирах же стоят газовые котлы, нагревающие воду.

К сожалению, официальный комментарий от представителей компании-застройщика «Блокноту» получить не удалось. Мы звонили нескольким юристам, но все они говорили, что к ООО «Новострой» никакого отношения не имеют, и какие-либо пояснения давать неправомочны. Правда, почему в таком случае их номера указаны как контактные – непонятно. К слову, они и сами не знают.

Найти компанию, которая осуществляет управление общедомовым имуществом ЖК «Семейный», тоже оказалось непросто. Ни на ГИС ЖКХ, ни на аналогичных порталов не было никакой информации. Лишь на странице группы «ЖК «Семейный» Новороссийск» в социальной сети «ВКонтакте» один из постов был посвящён управляющей компании, обслуживающей дом, - УК «Причал».

В открытых источниках указано, что директором УК «Причал» является Николай Седов. Он единственный, кто постарался объяснить, чем же вызваны проблемы, о которых «Блокноту» рассказывали жители.

- Всё верно, теплоснабжение и горячее водоснабжение в ЖК «Семейный» автономное и на газу. Прежде чем в квартиру начнётся поставка ресурсов, жильцы обязаны пройти обучение по использованию газового оборудования. Все они об этом знают, это обговаривалось ещё на этапе приобретения квартир. Возможно, на отсутствие отопления и горячей воды жаловались те, кто ещё не прошёл это обучение. Но, честно говоря, я не особо в курсе ситуации, потому что директором УК «Прибой» я являюсь временно, уже готовится документы на передачу полномочий другому человеку. Более подробно и конкретно я пояснить не смогу. Что касается отсутствия мусорных контейнеров… Я знаю, что около месяца назад застройщик закупал шесть мусорных контейнеров и приступал к оборудованию контейнерной площадки. Думаю, даже если работы ещё не закончены, они будут завершены в ближайшее время. А строительный мусор – это естественно. Квартиры в ЖК «Семейный» продаются с предчистовой отделкой. Люди въезжают и приступают к ремонту. Застройщик весь строительный мусор вывозит за свой счёт, ни копейки за это с жильцов не брали, - заверил Николай Седов.

Но если с мусором понятно, то вот с газом и тем более прохождением обучения для использования газового оборудования возникают большие вопросы. ЖК «Семейный» - монолитный 21-этажный дом. Отопление и горячая вода, как все уже поняли, автономные как раз за счёт этого самого газового оборудования. Вот только согласно п. 1.2 и 1.3 «Технического регламента о безопасности домового газового оборудования» подачу топлива из резервуарных установок можно осуществлять в здания до 10 этажей. Если дом выше, то газ подводится до разрешённого этажа, а дальше – только электричество.

До какого этажа всё-таки подведён газ в ЖК «Семейный» и насколько безопасно там жить, «Блокнот» расскажет в следующей публикации.

Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Застройка по беспределу   
1
0