Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 23.04.2020 16:30

Власти Ставропольского края обещают помочь новороссийцам вернуться из ЮАР домой

Пока власти Краснодарского края «футболят» обращения жителей региона из ведомства в ведомство, Ставропольский край, судя по всему, переходит от слов к делу.

Юлия Тузова, жительница Новороссийска, которая из-за объявления пандемии коронавируса оказалась запертой в ЮАР вместе со 170 соотечественниками, надеется вернуться на Родину в ближайшем будущем. Удивительно, но руку помощи решили протянуть не местные власти, а соседний Ставропольский край.

В чате Юля, как и другие россияне, запертые в гостиницах на другом конце света с заканчивающимися средствами и моральным истощением, получила сообщение:

- ВНИМАНИЕ! Всем из южных регионов. Отпишитесь мне в личку. Наше Ставропольское Минтранспорта будет готовить списки, чтобы согласовать борт для посадки у нас или в ЮФО! Мне нужны ваши данные. Им нужно точно знать количество человек!

Пока что у новороссийцев, которые не могут выбраться из Кейптауна, надежда жива, но она слабеет с каждым днём.

- Может быть, и у этих ничего не получится. Может, это опять лишь слова. Но мы надеемся, - вздыхает девушка.

Напомним, ранее «Блокнот» сообщал, что 27 марта Юлия с мужем должны были вылететь из ЮАР в Россию. Но как раз в ночь с 26 на 27 марта международное авиасообщение закрыли, и россияне остались на чужбине наблюдать, как другие страны забирают своих граждан.

Россияне направляют многочисленные письма с мольбами о помощи в не менее многочисленные инстанции. Например, обращение Юлии, изначально направленное уполномоченному по правам человека в Краснодарском крае Сергею Мышаку, благополучно добралось до Москвы, а именно до Татьяны Москальковой, уполномоченной по правам человека в РФ. Пока этим дело и ограничилось.

Очередное обращение Юлии было перенаправлено на рассмотрение в министерство транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края, а ещё одно – заместителю Руководителя Аппарата Правительства РФ, ответственному секретарю оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ, а также губернатору Краснодарского края.

тузова3.jpg

тузова4.jpg

Все ведомства обещают проинформировать новороссийцев о результатах обращений.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0