Новороссийск Суббота, 20 апреля
Экономика, 11.06.2018 10:22

Борис Титов, владелец Абрау-Дюрсо, хочет больше российского вина

Владелец «Абрау-Дюрсо» предложил защитить рынок российского виноделия.

Борис Титов, Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, председатель совета Союза виноградарей и виноделов России, владелец "Абрау-Дюрсо", обратился к Президенту В.Путину с предложением ввести целевой сбор на импортное вино. Об этом сообщает РБК.

Титов пытался парировать обвинения в лоббировании собственного бизнеса некоторыми доводами:
-  В распоряжении России, помимо северных территорий с нефтью и газом, находятся полмиллиона гектаров на юге, потенциально пригодных для высаживания виноградников. Это всего в два раза меньше, чем нынешняя площадь виноградников в Испании или Франции. И весь этот потенциал сегодня реализован на какую-то мизерную часть, — считает бизнес-омбудсмен. - Возрождение отечественного сельского хозяйства является государственной задачей, для реализации которой нужны инвестиции. Посадка виноградников — история дорогая и инвестиционно длинная», — подчеркнул он, заметив, что с «длинными деньгами и у государства, и у бизнеса сегодня плохо».

Он пояснил, что целевые сборы с импортного вина решают сразу две задачи: выравнивание баланса конкурентоспособности (за каждым импортером стоит огромная иностранная корпорация, которая располагает ресурсами для демпинга) и поддержка отечественных виноделов.

- Чудес не бывает, и виноградники с неба не падают. Вопрос стоит очень четко — либо по привычке закрыть глаза на свои возможности и полностью отдаться в руки иностранных производителей, либо использовать имеющийся потенциал, создав рабочие места не в Австралии и не в Чили, а у нас в России. Недовольство сейчас проявляют те, кто делает деньги на первом варианте, и я хочу, чтобы все это четко понимали, — подчеркнул Титов.

Однако, по его словам, есть и второй вариант — с «дешевыми государственными кредитами», как в Китае. 

- Китай сегодня пытается стремительно ворваться в мировой «винный топ». На дешевые государственные кредиты в Китае ежегодно засаживается по 25 тыс. га, строятся винодельни крупнее, чем старые французские замки. Через несколько лет они, несомненно, добьются цели. Но политика доступных кредитов — это, к сожалению, не политика нашего ЦБ. Так на кого пенять?» — вопросил Титов.


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0