Новороссийск Четверг, 18 апреля
Общество, 28.04.2020 18:23

Владимир Путин продлил всеобщий режим самоизоляции

На сегодняшний день Россия обогнала Китай по количеству зараженных коронавирусом. По официальным данным, в стране уже выявлено более 93 тысяч пациентов с подтвержденным диагнозом. Эпидемиологическая ситуация оставляет желать лучшего - специалисты считают, что в России еще не наступило "плато" пандемии. Так, 28 апреля Владимир Путин провел совещание с главами регионов, чтобы обсудить дальнейшие действия в рамках коронавируса. Президент принял решение продлить режим всеобщей самоизоляции до 11 мая. 

Путин пояснил, что пик заболевания в стране еще не пройден, поэтому россиянам необходимо переждать еще две недели. Глава государства призвал население к самодисциплине: по его мнению, беспечно полагаться на то, что инфекция обойдет кого-то стороной. 

- Чем строже мы будем соблюдать требования самоизоляции, тем быстрее это всё пройдет, - заявил Владимир Путин. 

Президент России добавил, что гражданам следует дождаться, когда коронавирус в стране наконец пойдет на спад. Только после этого можно будет постепенно снимать ограничения и особый режим. 

- Мы сейчас перед новым, пожалуй, самым напряженным этапом борьбы с эпидемией. От всех нас потребуется предельная собранность, дисциплина и мобилизация. Мы должны добиться, чтобы волна эпидемии схлынула, пошла, наконец, на спад, - заявил Владимир Владимирович. 

Со словами президента полностью согласилась Анна Попова, глава Роспотребнадзора. Ранее начальник ведомства уже выступала за продление карантинного режима еще на две недели после 30 апреля. 

- Нельзя остановиться на половине пути. Сегодня мы находимся в фазе жестких ограничительных мер всего два инкубационных периода для этого заболевания. Для того чтобы остановить и быть окончательно уверенными, что мы проходим точку невозврата, этого крайне мало, - прокомментировала Попова. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0