Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 15.03.2017 08:38

Виновному в массовом ДТП пенсионеру из Новороссийска придется восстанавливать «Каддилак» и другие авто за свой счет, - автоюрист

13 марта под Новороссийском произошло массовой ДТП с участием дорогостоящих автомобилей, среди которых оказался и «Кадиллак». По предварительным данным, виновным в столкновении четырех транспортных средств, назван 75-летний житель Новороссийска. По информации пресс-службы ГИБДД, предполагаемый виновник аварии был на незастрахованном транспортном средстве. На «Форд» не был оформлен ОСАГО. «Блокнот Новороссийск»  решили узнать, кто в такой ситуации компенсирует ущерб, если вина пенсионера будет доказана

За комментариями мы обратили к автоюристу Анне Резниченко:

- Если виновник ДТП не застрахован, то получить денежные средства на восстановление авто можно только с самого виновника ДТП, - поясняет Анна, ссылаясь на законодательство.

Данное правило установлено в ст. 1064 ГК РФ: Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

- Если водитель, ставший виновником аварии, в добровольном порядке не захочет платить за ущерб, то нужно будет подавать исковое заявление в суд. Для подачи иска нужно провести независимую экспертизу для определения стоимости восстановительного ремонта, потом подавать исковое заявление в суд, - пояснил «Блокноту Новороссийска» эксперт.

Напомним, массовое ДТП с участием четырех автомобилей вечером 13 марта произошло на автодороге Новороссийск-Керченский пролив. 75-летний новороссиец, по предварительным данным, из-за несоблюдения дистанции, врезался в двигавшуюся впереди него «Газель», которую, в результате столкновения, «выбросило» на встречную полосу. Там «Газель» столкнулась с автомобилями «Вольво» и «Кадиллак». Автомобили получили серьезные повреждения, «Газель» оказалась перевернутой. 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0