Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 13.04.2021 10:37

Вечный огонь под водой появится в Широкой балке

Вечный огонь под водой появится в Широкой балке

Уникальная памятная композиция под Новороссийском будет установлена дайверами Русского географического общества, и приурочена к 76-й годовщине Великой Победы.  

Буквально гореть огонь под водой не будет. Как сказал сам автор идеи, члена  Русского географического общества Эрнст Антонов : « В нижней части композиции мы сделаем звезду, где установим специальную систему с баллоном, откуда по трубке будет подаваться воздух. С его помощью будут трепетать пластиковые красные и бардовые лепестки, имитирующие огненные языки пламени»

Будущий подводный вечный огонь уникален в своем роде, по скольку аналогов ему в России нет. Работа над воплощением благородной идеи уже идет полным ходом в мастерской дайв-клуба «Alfa Diver».

Еще одной интересной особенностью будущего памятника -  колокол. Его установят рядом с «вечным огнем» и он является частью композиции. В колокол смогут ударить те, кто умеет погружаться с аквалангом. А звук по воде разноситься далеко!

Глубина, на которую дайверы планируют установить «вечный огонь» небольшая, чтобы сделать это место популярным и для тех, кто без акваланга.

Цель Русского географического общества — увековечить память о погибших дедах и на земле и на море. Поэтому, частью композиции будет своеобразный планшет, на котором любой желающий сможет написать имя своего погибшего в годы ВОВ родственника. Правда на это приобретение дайверы сейчас собирают средства.  

Открытие Вечного огня намечено на канун 9 мая.

Надежда Шагрова Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0