Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 11.04.2024 19:50

Эндокринолог не советует резать желудки: с чего начать похудение новороссийцам

О том, что за последние 10 лет в России выросло число людей, страдающих ожирением, мы писали не так давно. Врач-эндокринолог Городской больницы №1 Дарья Хрисаниди подчеркивает для читателей «Блокнота»: по количеству лишних килограммов население нашей страны быстро догнала самые «тучные» страны западного мира.

 При этом ожирение, по словам специалиста, стремительно молодеет. Сегодня чрезмерно полные люди встречаются, в том числе, и среди детского населения. Почему же так происходит?

- Первое - это неправильное, несбалансированное питание. В мире урбанизации, когда растут города, открывается очень много ресторанов и кафе, мы чаще всего пользуемся услугами точек быстрого питания, покупаем готовую еду в магазинах и, практически, перестали готовить сами. Между тем, количество жиров, как и в принципе, качество продуктов в таких обедах невозможно контролировать. Вторая причина - сведение к минимуму физических нагрузок в нашей жизни. Мы все пользуемся автомобилями, лифтами, общественным транспортом, электросамокатами и прочими благами цивилизации. Мы стали очень мало ходить пешком, гулять и посещать какие-то спортивные секции, тренажёрные залы, что, конечно же, ведёт к ожирению, - рассказала Дарья Давидовна.


врач-эндокринолог Городской больницы №1 Дарья Хрисаниди 

К третьему фактору риска она отнесла разного рода эндокринные заболевания, которые приводят к ожирению. И к этой проблеме нужно отнестись крайне серьёзно!

- Если не лечить эндокринные заболевания вовремя, то ожирение станет сопутствующим и приведет с собой еще массу других «болячек», - уточнила эндокринолог.

Что советует специалист людям, которые твёрдо решили похудеть? Начать свой путь с кабинета эндокринолога. Идеально, если эндокринолог будет ещё и диетологом, но без второго специалиста, по словам Дарьи Хрисаниди, обойтись невозможно. Итак, для начала специалист сделает расчёт индекса массы тела (ИМТ), измерит обхват талии, и, если будет зафиксирован избыток массы тела или уже ожирение – будут предприняты меры. К слову, показатели ИМТ на пороге верхней границы – это, по словам Дарьи Давидовны, уже повод обратиться к врачу.

- Любое лечение начинается с диагностики. Для начала, пациент должен сдать все необходимые анализы: общий анализ крови, «биохимия», общий анализ мочи, анализ крови на гормоны, которые могут быть с причиной ожирения, - рассказала врач.

Она уточнила: даже недостаток какого-либо витамина может сказаться на стройности тела. Бывает и так, что даже простая коррекция питания и приём витаминов помогает пациенту сбросить вес. Но, зачастую, приходится подключать физические нагрузки. Сегодня «золотым стандартом» ежедневных нагрузок, по словам эндокринолога, является 10 000 шагов. Но, конечно, к каждому пациенту должен быть индивидуальный подход. Правда, бывает, что эти меры – бессильны.



- Если уже пациенту не помогла ни диета, ни физические нагрузки, дальше подбирается медикаментозное лечение. Многие препараты в эндокринологии могут использоваться для помощи пациенту: они не только помогают, непосредственно, похудеть, но и скорректировать питание, помочь соблюдать диету, - пояснила Дарья Хрисаниди.

Если же пациенту не помогли даже медикаменты и когда у пациента ставится диагноз ожирения 2 и 3 степени, здесь остается одно - бариатрическая операция, либо липосакция. Как рассказывает врач, к сожалению, всё чаще жители не хотят соблюдать диету и пропивать медикаменты - они сразу идут к хирургам с целью проведения операции. И так делать нельзя!

- Я считаю, что это неправильно. Хирургическое лечение имеет очень много рисков осложнений, это - всё-таки вмешательство. Если у пациента до хирургического лечения были какие-то эндокринные проблемы, путём операции эти эндокринные проблемы не решатся и лишние килограммы, скорее всего, вернуться даже после проведения операции. Но, на избыток массы тела нужно обратить пристальное внимание. Если не лечить ожирение и не обращать внимание на избыток массы тела, мы можем со временем заработать много других заболеваний. Таких, как сахарный диабет, сердечная недостаточность, тромбообразование, и многие другие. Поэтому, рекомендую обратиться к эндокринологам для лечения и профилактики избытка массы тела. И чем раньше вы начнете эту борьбу – тем лучше.



Фото YouTube

Анна Кистрица

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0