Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.07.2020 21:00

Вакцинацию от коронавируса сделают добровольной: новороссийцы могут быть спокойны

Российские эксперты за весь период пандемии успели изобрести несколько препаратов от коронавируса, в том числе и вакцину, благодаря которой у населения будет вырабатываться иммунитет к инфекции. Однако новость о вакцинации пришлась по душе немногим: люди забили тревогу по поводу того, что прививка будет принудительной, и того хуже - будет целенаправленно заражать народ COVID-19. Сейчас можно вздохнуть с облегчением - глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил о том, что вакцинация для россиян будет добровольной. 

Министр здравоохранения тут же отметил, что число сторонников прививки за время коронавируса значительно возросло. 

- Вакцинация против коронавирусной инфекции будет добровольной. На сегодняшний день в России в разработке находятся 17 перспективных вакцин, - делится Мурашко. - Потому-то люди уже сегодня осознали всю значимость вакцинации. 

Михаил Мурашко заявил, что сам прививку от коронавируса сделает в обязательном порядке. По словам главы Минздрава, из-за тяжелого графика работы ему нужно внимательнее относиться к собственному здоровью, а вакцина поможет снизить риск возможного заражения опасной инфекцией. 

Первые прививки, как сообщают эксперты, можно будет сделать уже к концу этого года. В первую очередь предлагают вакцинировать врачей, так как они, контактируя с больными, находятся в группе повышенного риска. Что касается всех остальных граждан России, в обязательном порядке им прививка не грозит. Тем не менее, в федеральных СМИ обсуждают введение определенных ограничений на "отказников", но эта информация официально не подтверждена. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0