Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.07.2022 21:00

В центре Новороссийска «зацвели» фонтаны: что произошло

Новороссийцы заметили, что фонтаны в аллее на улице Советов перестали работать, а вода в них окрасилась в грязно-зеленый цвет. Зато, по словам очевидцев, в фонтанах не было мусора. Можно сделать вывод, что убираются там чаще, чем в обновленном водоеме в парке Фрунзе. 

- Что с фонтанами в городе без воды? Фонтаны в аллее на Советов не работают. Вода в них цветет. Но мусор убирают, надо признать, - поделился один из жителей Новороссийска в Telegram-канале @chp.nvrsk. 

Информация быстро разлетелась по местным новостным пабликам. В социальных сетях началось обсуждение городских прогулочных зон, которое позже плавно перетекло в оценку работы местной администрации. Реакция мэрии не заставила себя долго ждать. Как сообщили в Муниципальном центре управления, с фонтанами на Советов все в порядке: в тот день, когда было записано видео одного из гуляющих, специалисты производили работы по сливу воды с последующей прочисткой. Оказалось, что воду в городских фонтанах меняют примерно раз в неделю. И новороссиец по случайности попал именно на это мероприятие. 

- Проводились работы по сливу воды с последующей мойкой и наполнением фонтанов чистой водой. График замены воды на указанных фонтанах 1 раз в 7-9 дней. В настоящее время фонтаны работают в штатном режиме, - заверили в МЦУ. 

А как часто вода меняется в парке Фрунзе? Убирается ли оттуда мусор после скандала в День Победы, когда приезжие запечатлели настоящую свалку на месте прежнего черепашьего пристанища? Эта тема волнует одновременно всех местных активистов и общественников. В начале июля на сайте администрации Новороссийска появилась информация о том, что "бассейн" во Фрунзе все-таки решили переделать в пруд

- На данный момент со специализированными подрядными организациями прорабатывается вопрос по запуску и обслуживанию водоёма в парке им. Фрунзе. В соответствии с планом работ пруд очистят, обновят в нём воду, искусственно заселят в него необходимые микроорганизмы и запустят живую рыбу для баланса экосистемы. Также в чаше пруда установят узкоспециализированное оборудование, - сообщалось на официальном сайте мэрии города. 

Тем не менее, до сих пор нет никаких гарантий, что в водоеме в парке Фрунзе снова появится живность. Сначала подрядчики обещали пустить в воду карпов и черепах, позже отказались от этой идеи и запланировалиустановить там фонтаны-аэраторы. И вот снова заявление о рыбах. Окончательного решения все еще нет, но местные надеются, что в парке останется хоть что-то напоминающее о былом облике прогулочной зоны. 

Источник фото: @chp.nvrsk 

София Донес 









Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0