Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 13.08.2020 14:00

В Цемдолине прошла жаркая встреча жителей с застройщиком ЖК «Мята» и администрацией Новороссийска

В Цемдолине прошла очередная жаркая дискуссия жителей малоэтажных многоквартирных домов с застройщиками, ведущими строительство на бывших землях птицефабрики, и администрацией Новороссийска.

Жители не хотят видеть из своих окон жилой комплекс из многоэтажных домов. Они требуют от администрации строительства школ, детских садов и спортивных комплексов.

8 августа на летней площадке ДК «Кубань» собрались новороссийцы, проживающие в частном секторе и малоэтажных ЖК в Цемдолине, глава Приморского района Наталья Волошина, и.о. заместителя главы Иван Чутов, заместитель главы Сергей Уманцев, разработчик проектной документации, депутат округа Дмитрий Молодцов и застройщики ЖК «Мята» и ЖК «Красина».

Больше часа жители засыпали сотрудников администрации вопросами. Людям непонятно, как чиновники приняли решение утвердить в Цемдолине, в частном секторе, градостроительную зону, где, согласно Правилам землепользования и застройки, можно строить многоквартирные многоэтажные жилые здания.

Собравшимся пояснили, что на основании Генерального плана города, утвержденного в далекие нулевые, администрацией города и собственниками Птицефабрики было принято решение о выносе последней за пределы городского поселения. Утвержденный Генеральный план города предусматривал на то время строительство многоквартирных многоэтажных домов высокой плотности на высвободившихся землях. Основанием для принятия решения послужил и факт внесения Законодательным собранием Краснодарского края в пределы городской черты и составную часть Приморского внутригородского района Новороссийска ранее сельской местности Цемдолины.

К 2013 году основные производственные мощности Птицефабрики были перенесены за пределы городской черты. Сделано это было, в том числе, из-за специфического запаха, который доставлял дискомфорт жителям окрестностей. В 2014 году собственниками было принято решение о комплексном освоении территории, результатом которого стал утвержденный проект планировки и проект межевания территории. Это был первый факт комплексного градостроительного освоения столь большой территории в Краснодарском крае. В исполнение решений, заложенных в Проекте планировки и проекте межевания, собственниками было передано администрации города 3,5 га земли под строительство школы и детского дошкольного учреждения, 0,86 га под строительство Русской православной церкви. Отмежевано и выделено порядка 12 га земель под строительство автомобильных дорог, часть которых построена в упреждающем порядке до ввода первых домов в эксплуатацию. Построены сети магистральной ливневой канализации, предотвращающие подтопление смежных участков. Все инженерные сети, необходимые для строительства объектов, в упреждающем порядке и в необходимых объемах заведены на объекты до начала их строительства. Об этом очень подробно рассказал проектировщик территории.

Представители администрации заверили собравшихся, что уже в следующем году будет начато строительство школы на 1000 мест и детского сада. Социальные объекты будут располагаться на возвышенности, в непосредственной близости с церковью, и примыкать к центральной парковой аллее.

Только все это людей, пришедших на сход, нисколько не устраивало. Ведь не было ответа на главный вопрос, волнующий людей, – почему именно в частном секторе, состоящем преимущественно из частных домов с редкими вкраплениям трёхэтажных жилых комплексов, запланирована высокоплотная застройка?

Проектировщик в ответ на это заострил внимание собравшихся на том, что 54 га – это очень большой массив. Он неминуемо будет соприкасаться с частным сектором. Градостроительные решения принимались на основании действующих ПЗЗ и с учетом технических регламентов. Освоение участка идет уже 10 лет. За это время вносилось много изменений как в документы градостроительного проектирования, так и в ПЗЗ и Генеральный план города. Публичные слушания на данной территории, по тем или иным причинам, проводились неоднократно.

После этих слов накал страстей достиг своего апогея. Люди, больше не способные сдерживать свои эмоции, высказывали претензии чиновникам и проектировщику, требовали протокол публичных слушаний и напомнили, что, согласно Постановлению администрации, к публичным слушаниям должны привлекаться все заинтересованные, а не только собственники смежных земельных участков.

Главе Приморского района Наталье Волошиной с большим трудом удалось вернуть разговор в конструктивное русло. Она предложила выступить депутату округа Дмитрию Молодцову, но и от него чиновники поддержки не получили. Депутат высказал администрации свои претензии по поводу ненадлежащего информирования как населения, так и его лично о проведении важных публичных слушаний, попросил, чтобы впредь чиновники информировали депутатов лично по вопросам, касающимся их округов, и заверил жителей, что берёт ситуацию под свой личный контроль.

- Я полностью поддерживаю вас. То, что сейчас происходит – новая информация для меня. Но я со своей стороны подключусь к её решению и направлю все необходимые запросы в нужные инстанции, - пообещал депутат.

Несколько успокоившись, жители вновь вернулись к обсуждению строительства многоэтажных жилых комплексов в частном секторе. Их беспокоит, что, по мере застройки территории, жители Цемдолины ещё острее ощутят на себе нехватку воды и мощностей электроэнергии. Помимо этого, люди убеждены: сложившаяся в Цемдолине транспортная инфраструктура не сможет обеспечить нормальный трафик автомобилей. Узкие дороги не позволят жителям без заторов выехать из района, а вечером – припарковать автомобиль.

Генеральный директор строительной компании «Август», застройщик ЖК «Мята» Василий Чабанов, возразил.

- По поводу воды. В проектное финансирование, утвержденное «Сбербанком», нам удалось включить отдельный водовод протяжённостью более 2 км.

Но, как отметили новороссийцы, к застройщику у них особо претензий и не было. Недовольство собравшихся во многом обусловлено чередой невыполненных обязательств администрацией города и твердым убеждением населения о кулуарности принятия решений в последней. Одна из жителей заострила внимание собравшихся на том, что инженерно-геодезические изыскания были уже не действительны на момент выдачи разрешения на строительства, поставив этот вопрос перед управлением архитектуры и градостроительства. Вопрос сразу же был взят на контроль Иваном Чутовым, а застройщик со своей стороны пообещал разобраться с ситуацией. В итоге выяснилось, что один из приборов был неисправен, но изыскания были проведены повторно, и в документах эта информация присутствует.



Житель многоквартирного дома внес предложение в протокол изменить траекторию будущей дороги. Администрация пообещала рассмотреть это предложение. Досталось и застройщику ЖК «Красина» - ему жители припомнили шумные работы на объекте среди ночи и потребовали соблюдать тишину в соответствии с законом.

По итогам встречи и.о. заместителя главы Иван Чутов пообещал собрать пакет документов для последующей передачи жителям Цемдолины. Там будут отражены все изменения, касающиеся территории, попавшей в границы проекта планировки, и новороссийцы смогут разобраться, с чего всё началось, что именно привело к тому, что есть сейчас, и кто за это ответственен. В любом случае, подобный открытый диалог - редкость в нашем городе и залог того, что понимание между заинтересованными сторонами будет найдено.

Новороссийцы понимают, что коммерсанты имеют одну цель - максимизировать прибыль при минимальных расходах. Другое дело – администрация города, главная цель которой – служение народу. Если нескончаемым потоком идут жалобы в адрес администрации относительно организации общественных слушаний, относительно не информированности жителей города о том, что происходит и что планируется, возможно, надо пересмотреть законодательные акты о публичных слушаниях. Утвердить их таким образом, чтобы на стадии еще градостроительного проектирования все заинтересованные стороны и в полном объеме были информированы о происходящем. Мы живем в век информационных технологий, но именно недостаток информации является основным камнем преткновения между властью и обществом. Парадокс.

Новороссийцы не против строительства как такового. Они понимают, что людям, так же, как и им, нужно где-то жить, а поскольку население города растёт, возведение новых домов необходимо. Но люди хотят, чтобы город застраивался планомерно и грамотно. Чтобы многоэтажки появлялись в подходящих для этого местах, а не в частных секторах. И, конечно, основная просьба новороссийцев к администрации – сначала обеспечивать всю необходимую инфраструктуру: электро- и водоснабжение, водоотведение, социальные объекты (детские сады, школы, поликлиники, спортивные комплексы и т.д.), а затем уже выдавать разрешение на строительство. И если сотрудники администрации Новороссийска до сих пор не пришли к пониманию этого, люди намерены обращаться выше – к губернатору, к президенту, лишь бы быть услышанными.


Анастасия Стрельцова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
1
0