Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 26.03.2024 11:30

В Тихом океане продолжаются поиски путешественника Виталия Елагина и яхты «Дочь Ветра»

19 марта у берегов Чили пропала яхта "Дочь Ветра" под управлением путешественника родом из Геленджика Виталия Елагина. С того дня яхтсмен не выходит на связь. Где находится яхта, и жив ли ее капитан - неизвестно. 


Ранее "Блокнот" писал об исчезновении яхты жителя Геленджика в Тихом океане. Еще в октябре 2023-го Виталий Елагин отправился в кругосветное путешествие, и за месяцы движения по морю неоднократно сталкивался со сложными и опасными для жизни ситуациями. Однако практически всегда Елагин оставался на связи с береговой командой. Так было до 19 марта - именно  в тот день капитан яхты "Дочь Ветра" подал свой последний сигнал, который близкие и друзья с надеждой называют "крайним". 

В день перед исчезновением Виталий Елагин сообщил береговой команде, что на яхте обнаружились проблемы с парусами, также у  "Дочери Ветра" был сильно поврежден грот. Тогда яхтсмен делился, что планирует сделать вынужденную остановку для ремонта. Для этого Елагину нужно было найти место для стоянки с маломальской инфраструктурой, и выбор путешественника пал на Ушуайю. Но добрался ли экипаж "Дочери Ветра" до места назначения - неизвестно по сей день. 

21 марта самолет чилийской береговой охраны совершил полет над Тихим океаном для поисков пропавшей яхты, но ее не обнаружил. Чилийские спасатели объявили план SAR - Search and Rescue (поиск и спасение). В это же время в море на поиск яхты "Дочь Ветра" выдвинулся экипаж яхты "Rusarc Aurora". Неравнодушные люди до сих пор ищут Виталия Елагина в водах Тихого океана, борясь со штормами и сильным ветром, каждый день рискуя собственными жизнями. 

- После того, как пропала связь, к поискам подключилась команда Rusarc, в пролив Бигля с западной стороны 22 марта уже зашла яхта Rusarc Aurora. Весь световой день осматривали западный берег архипелага Огненная Земля, но никаких следов яхты "Дочь ветра" не обнаружили, - сообщает экипаж "Авроры". 




Вчерашние и сегодняшние поиски также не дали результатов. Экипаж яхты "Rusarc Aurora" сообщает, что в море поднялся ветер со скоростью до девяти узлов. 

- Ветер усилился, скорость увеличилась до девяти узлов. Около часа ночи по местному времени пришли в заданную точку. Продолжаем движение галсами вдоль линии, по которой идет или ее сносит "Дочь Ветра". На палубе постоянно два человека, осматривают море, один раз в двадцать минут вызываем "Дочь Ветра" по рации, - "Аврора" (белая метка на карте). 





Известно, что Виталий Елагин не подавал сигнал SOS: предположительно, это может быть связано с отсутствием технической возможности. Также, по информации береговой команды Елагина, на яхте собран запас еды и воды на длительный период. Приятели путешественника сообщают, что в день исчезновения у берегов Чили была хорошая погода, без штормов. 

- Милый Виталя, найдись уже! - взывает береговая команда Елагина в одноименном телеграм-канале, где публикуется актуальная информация о поисках путешественника. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
новостиНовороссийскновости НовороссийскВиталий ЕлагинДочь ветраДочь ветра в океанекругосветное путешествие
0
1