Новороссийск Четверг, 28 марта
Общество, 03.12.2019 21:00

В списке самых комфортных для жизни городов Новороссийск выглядит неоднозначно

Издание basetop.ru составило список самых комфортных для проживания городов России в 2019 году.

За основу были взяты данные двух авторитетных агентств Numeo и Domofond.ru. При распределении мест учитывались такие критерии, как стоимость жилья и возможность его приобретения, качество системы здравоохранения, эффективность работы сил правопорядка, уровень борьбы с преступностью и т.д. Каждый город изучили вдоль и поперек, от загруженности дорожного трафика до степени загрязнения воздуха и воды. Полученные данные нашли выражение в цифрах и были отражены в общем списке, в котором Новороссийск занял 36 место из 150-ти. Первые два места рейтинга аналитики отдали Анапе и Геленджику – ближайшим нашим соседям. «Золото» Анапа выиграла благодаря хорошей работе коммунальных служб, теплому климату и прекрасной экологии. Геленджику же досталось второе место за целый ряд преимуществ: отличный климат, магазины в шаговой доступности, наличие спортивных площадок и удобство парковочных мест.

Тройку лидеров замыкает город Грозный.

А вот хуже всего живется жителям Волоколамска. Именно этот город в Московской области признан самым неудачным для переезда на ПМЖ.

В противовес рассмотренному выше рейтингу идет другой, авторство которого закреплено за экспертами Финансового университета при Правительстве РФ. Данные исследования базируются на результатах опроса населения, проведенного в каждом из 78 российских городов. Свое мнение высказали как минимум около 600 человек в каждом городе. При распределении мест учитывали все: и насколько деятельны городские власти, и в каком состоянии находятся ЖКХ и жилой фонд. Обратили внимание на работу городских дорожных служб, систему здравоохранения и другие аспекты жизни в городах.

В данном рейтинге Новороссийск занял 13 строчку из 50-ти, а первое место досталось Казани. Грозный также остался в тройке лидеров, добравшись до второго места. А вот фавориты первого списка – Анапа и Геленджик не просто не попали в десятку лучших, а вообще вылетели из ТОПа.

Сколько людей, столько и мнений. Строчки в подобных рейтингах постоянно меняются, а выводы достаточно субъективны. Главное, чтобы для самих горожан именно их город считался самым лучшим. А для тех, кто задумал переезд, наверняка, есть смыл навести собственные справки и посидеть на форумах, где местные лучше аналитиков расскажут о реальном положении дел.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0