Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 24.06.2021 10:42

В Широкой балке спасение краснокнижных дельфинов обернулось скандалом

21 июня в 9:30 утра в службу 112 и на номер «Центра спасения дельфинов «Дельфа» стали поступать тревожные звонки. Звонившие сообщали, что в районе Шировой балки три взрослых дельфина попали в рыболовные сети и не могут выбраться самостоятельно.

- Отдыхающие заметили, что в стоящем недалеко от берега ставнике, находятся 3 афалины. Они были уже измучены, видимо, находились давно в ловушке. Один из дельфинов вел себя особенно беспокойно, метался, «звал». Рядом, по ту сторону сети кружил детеныш,- рассказала «Блокноту» директор АНО «Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» Татьяна Белей. 

По словам собеседницы, о случившемся было сообщено пограничникам, а также владельцу сетей, которому предложили приехать и освободить животных. Однако тот приезжать отказался, посчитав ситуацию рядовой.

- В пограничной службе сообщили, что владелец не намерен совершать какие-либо действия по выпуску, так как с его точки зрения, дельфины просто кормятся рыбой, и к тому же - его рыбой,- рассказала Татьяна.

Спасать животных отправились волонтеры.

Небольшое отступление. Ситуация, когда дельфины заходят в ставные неводы – частая история и, в большинстве своем, они оттуда благополучно выходят. Но случается так, что животные не могут найти выход и у них начинается паника. Тогда они могут совершать неадекватные действия, например, запутываться в фалдах невода. Подобная история произошла и в тот день. Усугубило ситуацию наличие детеныша дельфина, который кружил, предположительно, рядом с матерью.

- Наши волонтеры - смелые девушки Елена Дрейцер Екатерина Сербина прибыли на место. Дельфины находились в состоянии сильного стресса . Было решено, не повреждая сети, срезать с одной стороны ставника пластиковые стяжки-хомуты, которые крепили сам невод к веревке с буйками,- рассказали «Блокноту» в АНО «Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» . 

Всего спасательная операция заняла около двух часов, в итоге- дельфинов выпустили на волю. И вроде бы пора расходиться и отмечать хэппи энд, но под занавес приехал разгневанный собственник сетей.

- Его возмущение было слышно аж на берегу: «мои сети порезаны, они стоят полтора миллиона, вы лишили заработка меня и мою семью, я вызываю полицию- , цитирует слова мужчины Татьяна Белей.

Однако у волонтеров на сей счет своя позиция: хозяин не желал добровольно выпускать из своих сетей краснокнижных животных, хотя был обязан это делать. С ним неоднократно связывались. Кроме того, было снято на видео, что его сети после выпуска дельфинов возвращены в первоначальное положение.

- Но «потерпевший» вызвал транспортную полицию, и наши волонтеры после освобождения дельфинов еще два часа давали объяснения о том, «как было дело». Сегодня, кстати, выяснения, продолжились… - рассказала Татьяна Белей.

Собеседница считает, что правда, факты и закон в любом случае на стороне волонтеров.

Натали Эн

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0