Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 09.10.2019 07:00

В середине недели в Новороссийске распогодится

9 октября весь мир отмечает День почты. 

Праздник утвержден ООН и отмечается с момента создания Всемирного почтового союза - с далекого 1874 года. В этот день 22 страны, в числе которых была и Россия, подписали Бернский договор. Сегодня в почтовый союз входят 192 страны вместо прежних 22. 

Всемирная почта - самая протяженная сеть. Она помогает общаться фирмам разного масштаба, а также дает возможность друзьям общаться "как в старые добрые", когда они находятся в недостижимом расстоянии друг от друга. 

В рамках праздника, начиная с 9 октября во всем мире проводится Международная неделя письма. В век, когда люди не знали, что такое Интернет, именно почта помогала держать контакт на расстоянии. Это и фронтовые письма, весточки с рейсов, написанные на бумаге стихи и многое другое, что смогли застать прошлые поколения. 

Во Всемирный день почты проводятся выставки марок, просветительские акции и прочие интересные мероприятия. Все направлено на то, чтобы люди осознавали важность почты и факт того, что Интернету не удалось ее окончательно сместить на дальний план. 

В Новороссийске 9 октября немного потеплеет и распогодится. Синоптики не обещают дождя и ветра: по прогнозу небо должно быть ясным. 

Максимальная отметка температуры на градуснике достигнет +15 градусов днем. К вечеру она снизится до +11. Атмосферное давление будет спокойным - 766 мм рт.ст., процент влажности не превысит 65%. Солнце над городом взойдет в 6:35, а закат новороссийцы проводят в 17:55. 

Немного из истории. 

9 октября 1789 года во Франции запретили пытки. В этот же день в 1836 году произошла первая рельсовая поездка из Царского села в Павловск. Гораздо позже, 9 октября 2006 года, в Северной Корее впервые испытали ядерное оружие. 

В этот день появился в 1940 году на свет великий музыкант Джон Леннон, а 9 октября 1975 родился его сын Шон Таро Оно Леннон. 9 октября также отмечает свой день рождения Дэвид Кэмерон(1966), британский политик. 

София Донес


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0