Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 04.08.2021 14:00

В Новороссийске может появиться кладбище-парк за 60 миллионов рублей

Под туристический объект планируется перевести городское кладбище «Солнечное», как представляющее большой интерес с точки зрения истории. 

Здесь множество захоронений, имеющих важное значение для Новороссийска. Например, на кладбище «Солнечное» похоронены легендарный морпех Владимир Кайда, Валентин и Анна Данини (главный архитектор Новороссийска в 1944-1954 годах, его супруга открыла первую в городе музыкальную школу) и другие известные люди, немало сделавшие для Новороссийска. Также, здесь находятся братские могилы и мемориалы воинов, отдавших жизни за освобождение Новороссийска в годы Великой Отечественной войны. 

Однако превратится местное кладбище в туристическую зону, или нет, решат сами новороссийцы. С 4 по 18 августа на платформе «Активный гражданин» каждый желающий может принять участие в голосовании. Если же большинство горожан выступят «ЗА» идею, то на территории кладбища отремонтируют пешеходные дорожки, будет выполнено комплексное озеленение, в том числе появятся новые растения. Также проектом предусмотрено обустройство мест отдыха современными малыми архитектурными формами, установка световых опор, камер видеонаблюдения, проведение свободного wi-fi. На территории появятся новый туалет, пункт круглосуточной охраны, будет произведена замена ограждения и ворота. Примерная стоимость проекта 60 миллионов рублей.

- Деньги немалые, поэтому решение быть кладбищу-парку или нет, за новороссийцами. Каждый может выразить своё мнение, выбрав один из двух вариантов ответов. Если большинство выскажутся «за», то начнем подготовку документов для выхода на торги, - уточнил в своем инстаграм-аккаунте глава Новороссийска Игорь Дяченко.

Кладбища-парки есть во многих городах мира. Большинство из них закрыты для захоронений, но это не обязательное условие. Туристов привлекает атмосфера таких мест, связь с прошлым.

Натали Эн

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0