Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 19.03.2020 15:03

В новороссийских школах продлили весенние каникулы

Весенние школьные каникулы продлятся не неделю, как обычно, а целых три.

В школах Новороссийска предпринимаются активные меры по предупреждению распространения коронавируса. Так, во всех школах Новороссийска уже ввели свободное посещение занятий.

Начальник управления образования Елена Середа объяснила «Блокноту», почему школы не закрывают полностью.

- Карантин объявляется тогда, когда уже есть факт заражения, причём массово. Пока что мы предпринимаем меры по предотвращению распространения вируса. Это и введение режима свободного посещения занятий, и продление каникул, - рассказывает Елена Иосифовна.

Отметим, что свободное посещение – это не просто нахождение ребёнка дома, а, по сути, дистанционное обучение. Ребёнок получает задания от учителя, выполняет их и пересылает обратно тем способом, который будет удобен и для ученика, и для педагога.

Что нужно сделать родителям для того, чтобы ребёнок мог не посещать школу без последствий? Написать заявление на имя директора школы, отметив, что ребёнок не будет присутствовать на занятиях, и в это время будет находиться дома. Ответственность за жизнь и здоровье ребёнка родители при этом берут на себя.

- Заявление нужно для того, чтобы руководство и педагогический состав школ знали, что ребёнок находится дома, а не гуляет или ходит по гостям. Мы предпринимает все меры для того, чтобы, так сказать, разобщить детей. А если они будут в учебное время собираться, то свободное посещение потеряет свой смысл, - уверена начальник управления образования.

Елена Середа также подчеркнула, что введение свободного посещения – не единственная мера, предпринимаемая для борьбы с распространением коронавируса.

- С завтрашнего дня (с 20 марта – прим. ред.) в школах начинаются весенние каникулы. Обычно они длятся одну неделю. Мы их продлеваем до 11 апреля. Мы надеемся, что и во время каникул дети будут вести себя разумно и прогулкам предпочтут нахождение дома, опять же, чтобы не заболеть. Они могут потратить время на повторение пройденного материала. Тем более, все источники информации у них есть. А для учеников 9 и 11 класса продление каникул – отличная возможность погрузиться в подготовку к итоговой аттестации.

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0