Новороссийск Пятница, 26 апреля
Общество, 18.03.2020 15:00

Коронавирус атакует, но есть надежда: цены на препараты «заморозят» в Новороссийске

Надежда на лучшее. Стоимость на все лекарственные препараты против инфекций станет фиксированной. 

Внесение поправок в Конституцию РФ – одна из самых обсуждаемых тем на сегодняшний день, не считая коронавирусной инфекции, заполонившей весь мир. В начале марта Владимир Путин подписал постановление о пересмотре положений основного государственного документа, и уже 22 апреля определенные изменения вступят в законную силу. В прошлой публикации «Блокнот» рассказал о ряде поправок, предложенных рабочей группой в первом чтении, а теперь вы сможете узнать больше о том законе, который сейчас как никогда актуален: депутаты Государственной Думы предложили заморозить цену на лекарственные препараты.

Сейчас в нашей стране регулирование предельной стоимости распространяется только на медикаменты, входящие в перечень жизненно необходимых. В их числе инсулин, терапия для ВИЧ-инфицированных людей, для больных раком и эпилепсией. Рабочая группа выдвинула идею установить фиксированные цены и на другие препараты, учитывая эпидемиологическую ситуацию в мире. Таким образом, стабилизацию цен на лекарства могут ввести при угрозе широкого распространения инфекционных заболеваний.

Проект нового закона о «заморозке» стоимости депутаты приняли в первом чтении. Предполагается, что постановление сможет остановить стремительный рост цен на необходимые медицинские препараты при возникновении какой-либо чрезвычайной ситуации. Запрет на повышение стоимости, по плану, должен будет действовать в течение трех месяцев (90 календарных дней). Вспоминая о коронавирусе, бушующем во многих странах мира, эта инициатива кажется достойной рассмотрения. Поправку о фиксации цен могут внести в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Светлана Бессараб, депутат Государственной Думы от Краснодарского края, поддержала предложенный законопроект. Она считает «заморозку» цен на медикаменты достойным методом защиты россиян. Пару слов Светлана Викторовна сказала и о сомнительном бизнесе, который затеяли жители страны, продавая медицинские маски на сайтах бесплатных объявлений.

- При угрозе распространения инфекционных заболеваний, Правительство России будет наделено правом устанавливать предельно допустимые розничные цены на лекарственные препараты, не включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Это цивилизованный метод защиты граждан в случае осложнения эпидемиологической ситуации, - сообщает Светлана Бессараб. - Сегодня, в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, недобросовестные предприниматели распространяют исчезнувшие из аптек медицинские маски по ценам, многократно превышающим их отпускные значения ещё в начале сезона. Спекуляции на опасениях граждан привели к исчезновению с аптечных полок самых необходимых противовирусных препаратов.

Депутат Госдумы подвела итог, сказав, что новый законопроект устанавливает запрет на несанкционированное завышение цен. Фиксация предельной стоимости, как считает Светлана Бессараб, должна стабилизировать ситуацию в стране.

Кстати, что касается медицинских масок – найти их в новороссийских аптеках практически невозможно. С такой жалобой в редакцию неоднократно обращались местные жители: на полках масок нет, зато на «Авито» и в городских пабликах их продают оптом и втридорога.

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
  Тема: Коронавирус в Новороссийске  
0
0