Блокнот
Новороссийск
Вторник, 16 декабря
Общество, сегодня, 16:00

В Новороссийске задержали «пиротехника по заказу», из-за которого город погрузился в блэкаут

Десять человек, совершавших диверсии из-за угроз спецслужб Украины, задержали сотрудники ФСБ России в пяти субъектах страны. Среди регионов, где проводились задержания, - Краснодарский край.  

В Новороссийске в начале октября местный житель задержал мужчину, который совершил теракт на подстанции по указаниям украинских спецслужб. Для этого он подготовил канистру с бензином, два молотка и монтировки. Также по заданию куратора он должен был поджигать поезда. Злоумышленник начал подготовку к поджогам, но в итоге их не осуществил. В начале этой истории, мужчина был обманут этими же мошенниками из "украинских спецслужб" на определенную сумму и позже предложили таким противоправным образом вернуть деньги, которые они же у него и украли.

Позже диверсант был передан правоохранительным органам и признался, что получал задания через Телеграм от человека, представлявшегося сотрудником правоохранительных органов Украины. По версии следствия, он сделал фото и видео, отправил их «куратору» и осознал, что его действия связаны с целью подрыва инфраструктуры.

- В Телеграм мне предполагаемый, как я думал до этого, сотрудник правоохранительных органов скинул координаты этого места и велел мне поджечь трансформатор… Я подъехал на машине… Пошел, сделал фотографию, записал видео, отправил ему, - сообщил диверсант.

Задержанный также подтвердил, что осознает связь своих действий с украинскими службами. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по пункту "в" части 2 статьи 205 УК РФ (теракт). Данные о задержании стали известны на фоне активизации деятельности украинских спецслужб, направленной на дестабилизацию ситуации в России.

В расположении Блокнота есть уникальное видео с моментом поимки диверсанта.

Екатерина Гармашова
 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0