Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 12.06.2020 14:00

В Новороссийске пройдет первая тренировка воздушного парада к 75-летию Победы

16 июня в небе над Новороссийском пройдет первая тренировка демонстрационного пролета авиации, приуроченного к 75-летию Победы.

Отдел информационного обеспечения Черноморского флота сообщает:

- Первая тренировка демонстрационного пролета авиации Южного военного округа в небе над Новороссийском состоится в утреннее время 16 июня. Экипажи отработают пилотирование воздушных судов в парах и звеньях, а также выход авиации в район мемориала "Малая земля" в заданное время. Следующая тренировка состоится 18 июня, а генеральная репетиция запланирована на 20 июня.

Напоминаем, что парад Победы, традиционно проходящий в России 9 мая, был перенесен из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. После того, как эпидемиологическая обстановка в стране стабилизировалась, Владимир Путин объявил новую дату проведения - 24 июня. Именно в этот день в 1945 году прошел легендарный парад победителей на Красной Площади в Москве.

Стоит отметить, что Новороссийск - единственный город Краснодарского края, в котором пройдет военный парад.

Ранее "Блокнот" писал о том, что в городе-герое уже прошла репетиция Парада Победы. Тренировки проводились возле Малой земли, прямо напротив Морской государственной академии имени Ф. Ушакова. Именно там, недалеко от знаменитого мемориала, репетируют свои выступления парадные расчеты Черноморского флота, воздушно-десантных войск и других представителей силовых структур.

Известно, что всего в параде примут участие более 1300 военнослужащих, свыше 25 единиц наземной техники и около 10 единиц воздушной - многофункциональные истребители Су-30СМ, штурмовики Су-25СМ, вертолеты Ми-28, Ка-52 "Аллигатор" и Ми-8АМТШ "Терминатор".

Мероприятие на площади имени Ленина в Новороссийске начнется в 10.00. Праздничный салют горожане смогут увидеть в 22.00.

Лика Буклова



Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0