Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2022 19:09

В Новороссийске простились с Валерием Волковым - настоящим журналистом, профессионалом

«Блокнот» побывал на церемонии прощания с заслуженным журналистом Кубани Валерием Павловичем Волковым. В открытом доступе информации об этом выдающемся человеке практически нет. Но вдова усопшего рассказала, что делало его мужчиной и профессионалом своего дела до самого конца.

Проститься с Валерием Волковым пришли родственники, друзья, коллеги, любимые… Кто знает, может быть, среди них были и враги. Враги, которые боялись его, но и уважали. Видели в нём достойного соперника. Но всегда в конце каждой «схватки» смотрели на него снизу вверх, как на победителя, у которого обязательно хочется взять реванш.

Ему было 70 лет. Он был похоронен на Кабахахе, на старом кладбище, рядом со своими родителями, как он всегда и хотел. Они были простыми людьми, работали на СРЗ, когда переехали в Новороссийск из Кирова. Его отец - фронтовик, у которого за время Великой Отечественной было много наград:

- Он дорожил подвигом отца, - вспоминает вдова Татьяна Николаевна в разговоре с журналистом, уже после того, как Валерий Павлович был погребён.

Почему о нём в интернете почти ничего неизвестно? Пожалуй, Татьяна ответила на этот вопрос, просто рассказав малую часть его биографии:


- Он был первым в семье, кто поступил в техникум. После него он пошёл в армию. Отслужил то ли 8, то ли 9 лет на атомной подводной лодке. Подчёркиваю, на атомной. Столько лет люди там обычно не служат. Это была важная веха в его жизни. Он часто вспоминал те годы. Я думаю, там и закалился его характер. Да…столько не служат. Но он всегда делал не так, как все.

Татьяна Николаевна продолжает:

- Потом Валерий Павлович отучился в Питере на журналиста. И получил уже высшее образование. Через время переехал в Новороссийск. Тогда были 90-е, и он стал журналистом газеты «Новороссийский рабочий». Тогда только-только стали писать открыто. Но так, как писал он… Это космос. Я перечитываю иногда те публикации и понимаю, как много он сделал. Помню, как он рассказывал, что у них в редакции была доска. Что-то вроде «лучший сотрудник месяца». Его фото было там постоянно. Казалось, не снималось никогда. Его публикации были очень популярны в городе. Очень. В какой-то момент его стали узнавать на улице. Новороссийцы часто приходили за помощью в редакцию. Он разбирался во всём, мог вникнуть и понять то, что нужно в любом деле. Всегда. Чтобы понять Волкова, нужно прочитать его работы. Предложения о публикации его личной биографии он отвергал – просто не видел смысла. Он не страдал тщеславием, был честен с самим собой. Он говорил: «Я буду делать то, что я считаю нужным и важным».


В своё время Валерий Волков когда-то помог свершиться правосудию над итальянскими моряками, которые совершили убийство новороссийского подростка. Он писал множество публикаций на эту тему и даже посетил Италию.

Он противодействовал коррупции, он говорил со всеми чиновниками открыто. Он не врал даже себе. И все, кто присутствовал на церемонии прощания, это говорили:

- Валера был честным. Валера был мужчиной, - говорили те, кто знал его по 20, 30 лет, а то и больше.

Татьяна Николаевна вспоминает:

- Мы познакомились с ним в «Вечернем Новороссийске». Я была журналисткой. Бывало, спорили, когда он редактировал мой текст, но всегда он в итоге был прав. Он мой учитель, мужчина, глава, организатор, друг, инициатор, космос. Если был неправ – извинялся. Он был счастливым человеком. Он был настоящим мужчиной, который умел решить те вопросы, которые не мог решить обычный обыватель. Он не паниковал никогда. Он боролся с несправедливостью и сам всегда был справедлив. Всегда бодр, всегда полон сил. Он умел находить себе занятие. Мой космос…


По центру: Татьяна Сапрыкина, вдова

О причинах смерти все только догадываются. У прощального зала в толпе шептались, звучали фразы «операция», «да, точно!», «тяжело прошла»… Похоже, что заслуженный журналист так и хотел, чтобы о его проблемах не знали, а только догадывались. Ведь мужчина – делает, и никогда не жалуется. Старая закалка. Неукротимый дух.

Волков Валерий Павлович был редактором множества изданий:

«Цемесский крокодил»

«Имеем право»

«Малая земля»

«Вечерний Новороссийск», - и возглавлял множество других проектов, фестивалей и работ.

В числе тех, кто хотел проститься с ним, было много взрослых людей с мудрыми, въедливыми глазами. Глазами журналистов. Один из присутствующих - хозяин такой пары глаз - сказал:

- Журналистом стало меньше…

Рассказать в одной статье о таком человеке нельзя. Нельзя и невозможно. Он любил Новороссийск и новороссийцев.

«Блокнот» выражает глубочайшие соболезнования родным и близким. Всем тем, кто любил, и ненавидел Волкова Валерия Павловича!

Глеб Курылев

 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0