Новороссийск Пятница, 19 апреля
Спорт, 26.06.2021 18:31

В Новороссийске присмотрели несколько мест под скейт-площадки

Многие новороссийцы недовольны тем, что молодёжь катается на скейтах, роликах, самокатах и трюковых велосипедах по гранитным парапетам и Площади Героев.

Но ведь ребята делают это не специально: в Новороссийске практически нет мест, где можно, никому не мешая, отрабатывать трюковые элементы экстремальных видов спорта. Скейтпарк, ранее располагавшийся напротив «Самолёта», давным-давно сгорел, полоса из рамп на Набережной была демонтирована, а подобие скейтпарка в районе Дворца творчества не просто не соответствует стандартам подобных спортивных объектов, но и создаёт существенную угрозу травм.

Для решения целого комплекса проблем заместитель председателя Заксобрания Краснодарского края Сергей Алтухов совместно с начальником управления спорта Сергеем Костенко подсмотрели места, где можно оборудовать новые, современные скейт-площадки.

- Цель – сделать в каждом районе города такие точки притяжения для спортивной и активной молодёжи, увлечённой экстремальными видами спорта. Чтобы для скейтбординга и трюковых велосипедов были специально оборудованные места – интересные, удобные, безопасные. А не гранитные постаменты памятников и парапеты набережной, как сейчас, - убеждён Сергей Алтухов. – Надо уходить от деревянных конструкций, которые недолговечны, ломаются и быстро изнашиваются, а иногда и горят.

Сергей Костенко предложил несколько участков для новых площадок: сквер рядом с теннисными кортами на Магистральной. Но там есть зелёные насаждения, которые неправильно было бы вырубать для обустройства скейт-площадки.

- Выход – сделать памп-трек в существующем ландшафте, чтобы максимально сохранить деревья, - пишет в своём инстаграме Алтухов.

На Октябрьской площади продумают комплексное благоустройство. Пока что участок для скейт-площадки есть только рядом с детской площадки, и, возможно, такое соседство – не лучший вариант. Комплексное благоустройство позволит учесть интересы всех групп.

В Южном районе Костенко предлагает сделать площадку в сквере 80-летия Краснодарского края.

Анастасия Мухтарова


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0