Новороссийск Суббота, 27 апреля
Общество, 13.12.2017 13:11

В Новороссийске легендарный штурмовик ИЛ-2 вернулся в строй

Один из символов города-героя Новороссийска торжественно открыли после реставрации.

На церемонии открытия присутствовали  глава Новороссийска Игорь Дяченко, председатель городского Совета ветеранов Николай Загородний, депутат ЗСК  Татьяна Рой,  председатель Общественной организации «Водолазы Новороссийска» Евгений Лаухин и учащаяся школы №33 Валерия Машталер.  

Самолёт ИЛ-2 – это памятник всем летчикам, сражавшимся в годы Великой Отечественной войны с немецкими захватчиками в небе Кубани. В мероприятии  приняли участие более 500 новороссийцев и гостей города.

Местные жители, которые живут в городе не первый год, помнят, что самолёт не раз огораживали и ставили таблички, предупреждающие об опасности передвижения под ним и рядом. Каждый год ко Дню Победы  администрация Южного  района города приводила в порядок ИЛ-2. Но в последние годы стало понятно, что памятник срочно нуждается в реставрации.

- Сегодня мы с вами являемся свидетелями исторического события - ИЛ-2 снова в строю! - отметил Игорь Дяченко. - Экипаж этого штурмовика когда-то с честью выполнил свой долг – отстоял наш город. Мы отреставрировали самолёт и сохраним эту память для наших детей и внуков.

Напомним, 19 апреля 1943 года штурмовик был сбит вражескими истребителями и упал в море. Экипаж самолета погиб. В нем были пилот гвардии майор Виктор Кузнецов и воздушный стрелок гвардии старший краснофлотец Александр Решетинский.

Летом 1974 года, во время подводных киносъемок дна Черного моря в районе Сухой щели, студенты Ворошиловградского машиностроительного института обнаружили неподалеку от берега, на 17-метровой глубине остов самолета ИЛ-2. На снятой крышке аккумулятора студенты прочитали: «8-й гвардейский штурмовой авиаполк, 2-я авиаэскадрилья». На винте сохранился номер самолета - 2440. По этим сведениям с помощью работников Центрального военно-морского архива было установлено, кто управлял штурмовиком и какова судьба его экипажа. Специалисты Новороссийской группы подводных и аварийно-спасательных работ подняли самолет со дна моря, где он пролежал более 30 лет

Полностью обновленный самолет установили на пьедестал. После масштабной реконструкции новороссийский ИЛ-2 ещё несколько раз ремонтировался силами города прямо на постаменте.

В последние годы у него отваливался то хвост, то крыло. Это стало очень опасно. Специалисты долгое время не могли дать заключение и принять решение, как действовать дальше, чтобы сохранить памятник. Было принято правильное решение: снять самолёт и отправить на реставрацию.

                                                                                                                                            Сергей Киракосян

    

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0