Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 14.11.2020 21:00

Новороссийцев призывают «молчать» из-за коронавируса

Новороссийцев призывают «молчать» из-за коронавируса
- Молчание - золото, - такой совет дал жителям страны Евгений Тимаков, инфекционист и вакцинолог, главврач медцентра "Лидер-Медицина". 

Речь идет о сдержанности в общении в период пандемии COVID-19. По словам Тимакова, риск заражения повышается при разговоре, потому что так в воздух попадает больше вирусных частиц, чем при простом дыхании. Именно поэтому врач-инфекционист призывает носить медицинские маски при общении, либо попросту молчать. Подробнее он рассказал в интервью для Sputnik. 

- Формулировку "молчание — золото" никто не отменял. К сожалению, из-за эпидемии коронавируса она приобретает совершенно другое значение. Когда мы общаемся друг с другом, особенно громко, мы не просто выдыхаем воздух, а делаем это с огромной силой. Социальная дистанция в 1,5 метра без маски в таком случае может быть неэффективна. Когда в воздухе висит этот самый коронавирус, в этот момент увеличивается вирусная нагрузка, - заявил Евгений Тимаков в радио-эфире. 
 
В случае, если в маске собеседника плохо слышно - эксперт предлагает россиянам соблюдать дистанцию при разговоре. Но, видимо, при таком раскладе люди на улице должны кричать, чтобы уж точно быть услышанными. Тимаков также отметил, что на вероятность инфицирования сильно влияют эмоции человека: по его словам, во время споров и скандалов у зараженных вырабатывается еще больше тех самых "вирусных частиц". 

- Эмоции влияют на выделение частиц в первую очередь. Чем громче, чем эмоциональнее, чем агрессивнее человек общается, чем он больше пытается спорить и кому-то что-то объяснить, тем больше выделяется вирусных частиц. Те люди, которые возмущаются, которые скандалят друг с другом из-за ношения масок, на самом деле делают только хуже, - подвел итог главврач медцентра "Лидер-Медицина". 

София Донес 


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0