Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 19.04.2020 17:50

В масках и на дистанции: как прошла Пасха в Новороссийске

Запах свежей выпечки и корзины разноцветных яиц. Толпы людей с пакетами и узелками.

Очереди у церковных стен и атмосфера большого праздника, походы по гостям, обмен угощениями. Таким мы знаем праздник светлой Пасхи. В этом году все получилось несколько иначе и виной тому коронавирус. Богослужения перешли на онлайн-трансляции, а большинство храмов страны закрыли свои двери для прихожан. 

В Новороссийске церкви на карантин закрывать не стали, а потому у верующих была возможность посетить храм. 

Так как же прошла Пасха в этом году? С этим вопросом "Блокнот" обратился к штатному священнику Свято-Троицкого храма Алексею Кульневу.

- Конечно же, людей в этом году было на порядок меньше и на освещении куличей и на богослужениях.  В основном прихожане стояли на улице, во дворах. Мы тщательно следили за соблюдением людьми безопасной дистанции. В этом отношении они проявили дисциплинированность.  Во всех храмах предварительно была нанесена на пол разметка, поэтому сотрудники храмов, те, кто, например, следит за свечами, также соблюдали безопасную дистанцию в 1,5 метра. Нанесли разметку и во дворах. Людей просили четко стоять по этим меткам во время службы. Также, тщательно следили, чтобы люди приходили в масках. В некоторых храмах маски выдавали бесплатно тем, у кого их не было. В большинство своем люди молились на улице, - рассказал Алексей.

Напомним, ранее "Блокнот" писал о том, что Краснодарский край стал первым регионом России, куда прибыл благодатный огонь из Иерусалима.

Натали Эн


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0