Новороссийск Пятница, 19 апреля
Общество, 18.04.2020 13:00

Лучше дома: как пройдет Пасха в Новороссийске

Общественный порядок в период Пасхи в городе-герое обеспечат правоохранители. Как сообщили в пресс-службе УМВД Новороссийска, патрулировать улицы в период праздника будут более 100 полицейских, порядка 60 казаков и свыше 50 дружинников. На такие меры пришлось пойти в целях безопасности населения. Так, сотрудники полиции призывают новороссийцев отнестись с пониманием ко всем применяемым мерам профилактики. 

- Прилегающие к храмам и соборам территории будут обследованы с применением технических средств и служебных собак, после чего взяты под охрану сотрудниками органов внутренних дел, - прокомментировали в ведомстве. 

Глава Новороссийска, в свою очередь, обратился к жителям с просьбой провести Пасху дома. Игорь Дяченко отметил, что каждому из нас необходимо соблюдать режим самоизоляции, как бы не хотелось отправиться в церковь, освятить куличи и поздравить родных. Виной тому - коронавирус, динамика которого пока совсем не радует. 

- К сожалению, пока мы не можем говорить об улучшении ситуации.Наоборот, число заболевших растет. А значит, приходится сохранить многие ограничительные меры, - сообщает мэр в своем обращении. 

В Краснодарском крае в Пасху церковные службы будут проходить за закрытыми дверями. Они будут транслироваться по центральным каналам для того, чтобы люди могли помолиться дома, не подвергая опасности свое здоровье. 

- Некоторым нашим гражданам принимаемые меры кажутся чрезмерными, жестокими и неоправданными.Поверьте, это не так.На кону самое ценное – ваше здоровье и благополучие. Ради этого, уверен, стоит потерпеть, - подводит итог Игорь Дяченко.

Напомним, "Блокнот" уже писал, что храмы в Новороссийске не будут закрывать из-за карантина.Иерей, штатный священник Свято-Троицкого храма Алексей Кульнев сообщил, что в церкви будут пускать столько людей, сколько представится возможным при соблюдении дистанции в 1,5 метра. Для тех, кто не сможет попасть внутрь храма из-за большого скопления народу, будет вестись онлайн-трансляция. Служба начнется около нуля часов воскресенья и продлится примерно до 2 часов ночи, а освящать куличи начнут в субботу с обеда. 

София Донес

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0