Новороссийск Пятница, 29 марта
Общество, 17.05.2018 08:11

Маленькая Калифорния появилась в Новороссийске

Вот-вот...Еще чуть-чуть...И снова — на пляж, в море, купаться, загорать, есть шашлык, обжигая губы…

Внимание новороссийцев к состоянию пляжей повышается с наступлением купального сезона. Много вопросов читателей пришло «Блокноту Новороссийск» по почте и по сетям о пляже в Мысхако.

Мы связались с ответственными за этот пляж лицами и вот что удалось узнать.

- Да, я знаю, что в Новороссийске, а особенно в нашей маленькой Калифорнии — Мысхако - люди уже не ходят пешком, а передвигаются только на автомобилях. И каждый бы мечтал заехать в море прямо в авто. Но так не бывает. Прежние, еще советские нормативы действуют: парковка от берега должна быть не ближе 300-400 метров, поэтому добро пожаловать автомобилям на большие парковки у храма и у ДК в Мысхако, - отвечает на животрепещущий вопрос о парковках у пляжа Дмитрий Вакуленко, главный специалист отдела обеспечения курортно-туристического кластера администрации Новороссийска. - На этих организованных парковках разместится более 100 автомобилей. А пройтись 100 метров до пляжа пешком полезно для здоровья.

Второй вопрос связан с доступом к воде с берега, ограниченного улицами Приморской и Садовой, это там, где строится лодочная станция.

- По законодательству, общий доступ к воде должен быть обеспечен. Сюда можно приходить, но не заезжать, - объясняет Дмитрий Вакуленко. Этот участок находится в частной собственности, собственник занимается благоустройством берега. На каких условиях он будет предоставлять пользование территорией — это его право. Скорее всего, на коммерческой основе, коли только одна беседка там стоит около 500 тысяч рублей.

Традиционный общедоступный пляж в этом году сдан в аренду предпринимателю. Сюда будет бесплатный вход. А задача нашего отдела — ежедневный контроль за чистотой, безопасностью и условиями комфорта на пляже.

О том, что будет на этом пляже в Мысхако, «Блокнот Новороссийск» обязательно расскажет.

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0