Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.06.2022 10:00

В квартире десятки книг и много мусора: как живут новороссийские пенсионеры, которым нужна помощь

Каждый день мы просыпаемся в чистых кроватях, которые находятся в уютных спальнях, расположенных в стильных квартирах. Мы завтракаем из чистой посуды, надеваем свежевыглаженные рубашки и отправляемся по своим очень важным делам.

А что, если в этот момент, где-то за стенкой сидит проснувшийся пенсионер, который оглядываясь по сторонам, ищет на чтобы опереться, чтобы неспешно пройти на кухню, и налить себе чаю. Такие, казалось бы, примитивные действия, а сколько сил надо людям «золотого» возраста, чтобы их совершить!

Некоторые редко выходят на улицу, другие не выходят вовсе. Порой преодоление одного лестничного пролета – целый труд. Таких пожилых людей, как правило, не посещают внуки. Они остаются один на один в своих квартирах, которые со временем начинают лишь отдаленно напоминать жилые помещения.

Для большинства людей, «крутящихся» в современном ритме, жизнь таких пенсионеров настолько незаметна, что попросту перестает существовать. Для большинства, но не всех…

В Новороссийске на базе Общественного центра действует автономная некоммерческая организация «Помоги пенсионеру». Ее активисты регулярно посещают тех, кому без помощи просто не обойтись.

На этот раз ребята совместно с сотрудниками администрации Южного района отправились к пенсионеру Анатолию Александровичу.

В его квартире на полках и столах аккуратными стопками стоят десятки книг. На покосившейся дверце шкафа бережно висит пиджак, а на стенах картины. Однако разобраться с давно немытой посудой, горами ненужного мусора и грязью пенсионеру не под силу.

Активисты организации, вооружившись перчатками и пакетами, приступили к наведению порядка - перемыли всю посуду, расставили вещи по местам и освободили квартиру пенсионера от ненужного хлама.

Благодаря неравнодушным ребятам в нашем городе все больше пенсионеров становятся немного счастливее, хотя бы от того, что о них не забыли.


Между тем, вступить в организацию и помогать нуждающимся пожилым людям может каждый.

Если вы чувствуете, что готовы дарить хоть немного своего времени и заботы тем, кому это необходимо, Вас всегда ждут в команде «Помоги пенсионеру». Для этого необходимо заполнить небольшую анкету по ссылке - https://vk.com/app5619682_-211824650.


Кристина Макарова

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0