Новороссийск Пятница, 19 апреля
Культура, 14.10.2021 19:30

«В городе моём история живая»: новый культурный проект для жителей Новороссийска

Рассказываем подробнее о новороссийских проектах, победивших на конкурсе Президентских грантов.

Ранее редакция "Блокнота" рассказывала о пяти новых культурных проектах, которые получили право на жизнь благодаря их победе в конкурсе Президентских грантов. 

Напомним, что на конкурс Президентского фонда было отправлено 32 заявки из Новороссийска, но после детального рассмотрения конкурсной комиссией было одобрено только 5 культурных проектов.

Об одним из них, сегодня и пойдет речь - это проект «В городе моём история живая» Центральной городской детской библиотеки им. Н.К. Крупской.

В рамках этого культурного проекта планируется проведение цикла литературно-поэтических встреч с новороссийской поэтессой Аллой Павловной Шкаровской. Организаторы надеются, что благодаря этим встречам, наши юные жители города смогут лучше познакомиться с историей Новороссийска.

Во время таких бесед, школьникам 1-4 классов будут рассказывать о архитектуре, литературе, природе родного края, а также о истории города и развитии его промышленности в формате презентаций и буклетом. Все это, конечно же, будет рассказываться простым для детей языком, чтобы им в первую очередь было интересно. 

О будущем инициативы «В городе моём история живая» и его значимости для Новороссийска мы поговорили с одним из организаторов проекта Ириной Епифановой.

- Мы надеемся, что поможем подрастающему поколению увидеть в Новороссийске «место силы», позволив им стать полноценными участниками создания его будущей истории, - рассказала корреспонденту "Блокнота" Ирина Епифанова

Как добавила Ирина, к сожалению, сейчас эпидемиологическая обстановка в стране не позволяет проводить такие встречи в стенах библиотеки, из-за этого было принято решение о реализации инициативы, пока что, режиме онлайн на площадке Zoom.

Помимо встреч планируется проведение интеллектуальная краеведческая онлайн квилт-игра, где дети смогут ещё лучше познакомиться со всеми деталями уникальной истории города-героя Новороссийск.

По замыслу организаторов проекта, финальной его частью станет издание сборника стихотворений Аллы Шкаровской с рисунками дошколят и набора открыток с изображениями достопримечательностей Новороссийска, фотографии и текст к которым подготовят младшие школьники совместно с родителями.

"Блокнот" будет и дальше освещать новые культурные проекты, которые появились в нашем городе. Поэтому следите за нашими будущими публикациями, которые мы продолжим публиковать на нашем сайте.


Источник фотографии: Копейский рабочий 

Федор Сухонин 


 

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0