Новороссийск Четверг, 25 апреля
АВТО, 14.11.2022 16:12

В ГИБДД Новороссийска рассказали, кто должен уступать на перекрестке Сипягина/Чайковского

В ГИБДД Новороссийска рассказали, кто должен уступать на перекрестке Сипягина/Чайковского

Продолжаем тему безопасности на дорогах в Новороссийске. Накануне в редакцию поступил вопрос от местного жителя, которого заинтересовала организация дорожного движения на перекрестке улиц Сипягина и Чайковского.

Новороссиец отметил, что крайняя левая полоса предназначена для левого поворота и проезда до улицы Видова, средняя - для поворота на улицу Чайковского и далее также на улицу Видова. Проблема в том, что, по словам горожанина, водители регулярно подрезают других участников дорожного движения, апеллируя разметкой. Правильно ли это - попробуем разобраться вместе. 

- Хотелось бы получить разъяснения сотрудников ГИБДД по правилу проезда перекрестка Сипягина/Чайковского. Дело в том, что крайняя левая полоса предназначена для поворота налево, и проезд до ул.Видова (тоже для левого поворота). Средняя полоса - для поворота на ул.Чайковского с последующим правым поворотом на Видова. Ежедневно и постоянно водители едут по Сипягина в левой полосе, на Чайковского подрезая тех, кто ехал в средней. При этом, объясняют это разметкой. Кто прав? - размышляет читатель. 

Для того, чтобы получить официальную информацию по данной теме, корреспондент "Блокнота" обратился к контролирующему органу - в ГИБДД. В группе по пропаганде безопасности дорожного движения подчеркнули, что рельеф дорожно-уличной сети на пересечении улиц Сипягина и Чайковского сложный, поэтому водители обязаны быть взаимовежливыми и максимально бдительными при осуществлении маневров на дорогах. Ну а что насчет правил? 

- В связи с изменениями в организации дорожного движения по улице Видова, были внесены изменения в маршрут движения транспортных средств на пересечении улицы Чайковского и улицы Сипягина. Так, дорожные знаки 5.15.1 по направлению движения по полосам установлены по улице Сипягина и действуют до пересечения с улицей Чайковского. Далее водители транспортных средств имеют право перестроиться по полосам при необходимости поворота направо, соответственно, уступая дорогу водителям, которые двигаются по своей полосе без изменений направления движения. Рельеф улично-дорожной сети сложный, связан с шириной проезжей части, поэтому в данной ситуации необходимо быть внимательным и взаимовежливым, - рассказала "Блокноту" Наталья Мельникова, руководитель группы по пропаганде безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД Управления МВД России по Новороссийску. 


* Дорожный знак 5.15.1 - Направления движения по полосам. 

София Донес 




Новости на Блoкнoт-Новороссийск

Автомир Новороссийска

0
0