Новороссийск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.12.2017 15:10

В Новороссийске поисковики начали эксгумацию останков, найденных при прокладке ливневки

Добровольцы из центра поисковых работ Новороссийска надеются управиться за неделю.

В Новороссийске поисковики начали эксгумацию останков, найденных при строительных работах по прокладке ливневой канализации. Как рассказал "Блокноту Новороссийска" руководитель центра поисковых работ Новороссийска Николай Мельник, уже несколько дней члены поисковых отряда работают на месте найденных захоронений. 
 
По словам Николая, поисковики находят там не только останки людей, также обнаружены элементы одежды, обувь и гильзы. Также руководитель центра поисковых работ отметил, что на данный момент поисковики обнаружили уже 11 тел погибших людей.

В настоящее время все найденные кости поисковики, занимающиеся эксгумацией, складируют в палатки, выделенные администрацией города. О дальнейшей судьбе останков решение уже принято: после окончания экспедиции, останки будут хранится в центре поисковых работ Новороссийска, а после их перезахоронят на территории памятника "Непокоренным".
 
- Наша задача - забрать оттуда все останки, которые принадлежат мирным жителям, погибшим во времена ВОВ. Останки лежат  на небольшой глубине, - поясняет поисковик. - Там слои идут рядами. Останки не цельные: попадаются и руки, и ноги, и черепа по отдельности, поэтому идентифицировать их очень сложно. Все, что можно, мы собираем. Надеемся управиться за неделю. Большое влияние на ход проведения эксгумаций оказывает погода.

                                                                                                        Сергей Киракосян


Напомним ранее Блокнот Новороссийск писал о найденных останках: Останки жителей Новороссийска времен ВОВ найдены в Гайдуке

Под Новороссийском ведутся поисковые работы на месте массового захоронения

                                                                                                       




Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0