Новороссийск Четверг, 25 апреля
Общество, 26.07.2019 07:00

В День парашютиста в Новороссийске будет малооблачно

Сегодня в Новороссийске, как и во всей России, отмечается неофициальный праздник советских профессионалов и любителей парашютного спорта — День парашютиста.

26 июля 1930 года группа советских лётчиков-парашютистов впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолётом. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

Именно в честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма отмечат свой праздник, который пока не утверждён законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.

На сегодняшний день парашютные прыжки с самолётов, аэростатов и других летательных аппаратов исчисляются десятками тысяч, а парашюты применяют в авиации, армии, спорте и других сферах жизнедеятельности человека. Также проводится немало соревнований по парашютному спорту.

В Новороссийске в этот день погода словно приготовилась к прыжкам. Весь день будет тепло, но не жарко: столбик термометра поднимется до отметки +26 градусов. Ночью температура воздуха составит +22 градуса. Ветер будет переменчивым и не сильным. Его скорость не превысит 1,9 м/с. Синоптики осадков не ожидают и прогнозируют малую облачность. Влажность воздуха к вечеру поднимется с 68% до 81%, а атмосферное давление весь день будет держаться на уровне 750 мм ртутного столба. Закат ожидается в 19:57; световой день составит 14 часов 45 минут. Температура воды в Чёрном море составляет +25 градусов.

Кстати, сегодня же отмечается День системного администратора и день мёртвого языка эсператно.

Немного из истории.

26 июля императрица Анна Иоанновна подписала указ об отливке Большого Успенского колокола (Царь-колокола) (1730), в США создали Федеральное бюро расследований (ФБР) (1908), во время раскопок в Великом Новгороде обнаружили первую берестяную грамоту (1951), а на Кубе началось национальное восстание во главе с Фиделем Кастро (1953).

В этот день родились британский писатель и драматург Бернард Шок (1856), швейцарский психолог и психиарт Карл Юнг (1875), английский писатель Олдос Хаксли (1894), американский кинорежиссёр и продюсер Стэнли Кубрик (1928) и советский и российский эколог Дмитрий Павлов (1938).

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0