Новороссийск Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2019 07:00

В день офицера России в Новороссийске ожидается небольшой дождь

Сегодня, 21 августа, в Новороссийске, как и во всей России, отмечается день офицера.

Среди профессиональных праздников вооружённых сил, правоохранительных органов и структур министерства по ЧС долгое время не доставало праздника, который объединил бы их командный состав по принципу принадлежности к званию, обязывающему не только к исполнению служебного долга, но и неписаным понятиям о долге, чести и верности.

Благодаря инициативе общественной организации «Офицеры России» появился и уже несколько лет 21 августа отмечается День офицера России. В качестве ориентира при выборе даты был выбран канун празднования Дня Государственного флага РФ. Именно он подчёркивает направленность служения офицеров стране. Он – объект равнения для каждого офицера.

А в Новороссийске офицеров немало. Здесь и десантники, и моряки, и пограничники, и МВД, и ФСБ, и МЧС, и многие другие силовые структуры. И чтобы праздничные мероприятия прошли комфортно, погода решила порадовать причастных ко Дню офицера долгожданной, хотя и относительной прохладой. Днём воздух прогреется до +28, к ночи температура опустится до +24. Утром обещают переменную облачность, а ближе к обеду – небольшой дождь, который ненадолго прекратится, но затем снова начнётся к ночи. Скорость переменного ветра составит до 5,1 м/с. Закат ожидается в 19:25. Влажность воздуха снизится к ночи с 64% до 51%, а атмосферное давление – с 757 до 753 мм ртутного столба.

Кстати, ещё сегодня отмечается международный день памяти и поминовения жертв терроризма.

Немного из истории.

21 августа из Лувра была похищена знаменитая «Джоконда» (1911), в Чехословакию были введены войска стран Варшавского договора (1968), а в Москве потерпел поражение августовский путч ГКЧП (1991).

В этот день родились русский поэт и критик Пётр Плетнёв (1792), советский военачальник и Маршал Сергей Бирюзов (1904) и российский боксёр, политик и общественный деятель Николай Валуев (1973).

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0