Новороссийск Среда, 24 апреля
Общество, 22.07.2019 07:00

В день мозга должно проясниться не только сознание, но и небо над Новороссийском

Сегодня отмечается Всемирный день мозга, учреждённый Всемирной Федерацией невролгии.

В последние годы всё чаще всевозможные федерации и ассоциации врачей-специалистов пытаются повысить внимание людей и гос. органов здравоохранения к вопросам здоровья человека. Поэтому у нас есть так много дней, посвящённых здоровью того или иного органа либо системы органов. Сегодня, 22 июля, например, отмечается Всемирный день мозга.

Не секрет, что головной мозг является главным органом центральной нервной системы человека. Несмотря на прогресс медицины, на сделанные научные открытия в этой сфере, в том числе в области исследования головного мозга, нервная система человека остаётся той областью, исследование которой продолжается по сей день. Именно головной мозг и множественные аспекты, связанные с его работой продолжают оставаться загадкой.

Учитывая противоречия синоптиков и МЧС, загадкой остаётся и погода на сегодня. Но обратимся к синоптикам, которые обещают, что в Новороссийске сегодня после обеда выглянет солнце. Уже утром температура воздуха поднимется до +27 градусов, а к обеду и вовсе до +30 в тени. Но чуть облегчит ситуацию северо-восточный ветер скоростью до 5,7 м/с. Он и разгонит облака во второй половине дня. Вечером ожидается +28, ночью +23. Влажность воздуха в течение дня поднимется от 47% до 72%, а атмосферное давление, напротив, понизится с 762 до 756 мм ртутного столба. Световой день продлится 15 часов 3 минуты. Закат ожидается в 20:06. Температура воды в Чёрном море по-прежнему составляет +24 градуса.

Кстати, ещё сегодня отмечаются Международный день бокса и День национальной прессы бывшей союзной республики Азербайджана.

Немного из истории.

22 июля властителем Святой Земли был избран Готфрид Бульонский (1099), в Москве в имении графа Шереметева открылся театр-дворец "Останкино" (1975), в Париже стартовали первые в мире автомобильные соревнования (1894), а в Италии был создан футбольный клуб "Рома" (1927).

В этот день родились первый русский царь из династии Романовых Михаил Фёдорович (1596), австрийский биолог и основоположник генетики Грегор Мендель (1822), итальянский модельер Ирен Голицына (1916), советский и российский эстрадный певец Олег Газманов (1951), американский актёр Уиллем Дефо (1955) и российский актёр Иван Охлобыстин (1966).

Алиса Селезнёва


Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0