В Чёрном море предлагают запретить ловлю рыбы и морепродуктов из-за утечки мазута
В Чёрном море предлагают не ловить рыбу и морепродукты из-за утечки нефтепродуктов
Читайте также:
- Ёлки в баки бросать нельзя: куда новороссийцам нести «разряженную» красавицу (15.01.2025 15:15)
 - Дискриминация? Женщины в России зарабатывают почти вдвое меньше, чем мужчины (15.01.2025 10:00)
 - Где отдыхать: на Черноморском побережье Новороссийска появится два новых пляжа и камеры (14.01.2025 19:30)
 - Нефтяные танкеры в Чёрном море могут пробыть на дне год: дело в деньгах (14.01.2025 18:00)
 - Доверились не тому: «муж на час» обманул жительниц Новороссийска (14.01.2025 17:15)
 
В России предлагают временно ограничить вылов рыбы в Чёрном и Азовском морях. Такое предложение внёс первый замруководителя фракции «Справедливая Россия - За правду», первый заместитель председателя думского комитета по контролю Дмитрий Гусев.
	 Отметим, что это уже не первое подобное обращение от депутатов Госдумы. 
 
	 Письмо с соответствующим требованием было направлено руководителю Роспотребнадзора Анне Поповой. Отмечается, что причиной такого предложения стало крушение двух танкеров в акватории Чёрного моря из-за чего произошла масштабная утечка нефтепродуктов. 
 
	 В связи с этим, Роспотребнадзор попросили провести проверку хозяйств по искусственному разведению морепродуктов и временно ограничить вылов рыбы из морей, так как она могла пострадать от нефтепродуктов. 
 
	 По словам депутата, нефтепродукты могут естественным путём попасть внутрь рыбы, а после этого она накопит в себе токсины, которые сделают её небезопасной для потребителей. 
	 По мнению Дмитрия Гусева, после употребления такой рыбы у людей могут возникнуть проблемы с сердечно-сосудистой системой, может снизиться уровень гемоглобина и эритроцитов, а также возникнуть поражение печени, нарушение работы эндокринных желез, отравление и многое другое. 
 
	 Ранее же «Блокнот» сообщал о том, что президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ) Герман Зверев подчеркнул, что бояться рыбы, которая была выловлена в Чёрном море, не стоит. По его словам, те траулеры, что раньше добывали хамсу в районе Керченского пролива, покинули то место ещё за сутки до начала шторма. Теперь они ловить рыбы у удалённом месте от Севастополя.
 
 Источник фото: ru.freepik.com
 
	Валерия Милославская 
Новости на Блoкнoт-Новороссийск