Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 23.10.2022 13:51

«Увидел зебру – спешился» - простое правило для владельца электросамоката в Новороссийске

Ещё в сентябре «Блокнот» писал о том, что владельцам электросамокатов скорее всего запретят пересекать пешеходные переходы «верхом». В октябре были утверждены соответствующие изменения в ПДД. Но это далеко не все нововведения, которые коснулись множества видов электротранспорта.

Минтранс опубликовал новость о новом постановлении ещё 7 октября на своём официальном сайте. Документ был подписан Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и их аналоги получили новый статус. Теперь это средства индивидуальной мобильности. Их масса не должна превышать 35 килограмм, кода они используются на тротуарах, вело- и пешеходных дорожках. При этом перемещаться разрешается со скоростью не более 25 км/ч.

Также, передвижение средств индивидуальной мобильности будет регулироваться специальными дорожными знаками. По всему городу в зависимости от места будут установлены разрешающие, запрещающие или ограничивающие знаки. Решение принимают местные власти.

- При совместном передвижении пешеходы получают приоритет. Водители средств индивидуальной мобильности должны будут рассчитывать свою скорость, исходя из этого приоритета. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров, сигвеев и аналогичных устройств необходимо будет спешиваться,- сообщает официальный источник.

Разрешается:

- Ездить по правому краю проезжей части дорог. Но делать это можно людям старше 14 лет и там, где отсутствует другая инфраструктура (велодорожки, велополосы, тротуары, обочины) и максимальная скорость движения ограничена 60 км/ч, а также разрешено движение велосипедистов. Самокат или другое устройство, двигающееся по правому краю дороги,  должны иметь тормозную систему и фары белого и красного цвета,- сказано в документе.

Важно отметить, что данное постановление не распространяется на обычные самокаты или ролики. Использующие эти виды передвижения считаются пешеходами.

Фото:khakasiya.ldpr.ru


Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0