Новороссийск Вторник, 30 апреля
Общество, 10.09.2022 11:40

Электросамокатам могут запретить пересекать определённые участки дороги в Новороссийске

И эта мера будет касаться самокатчиков по всей России. Новороссийцы, которые привыкли ездить по городу до нужных им пунктов, будут не в восторге от новости. Популярным способом передвижения скорее всего будет запрещено пользоваться на пешеходных переходах.

Пока что данный запрет является лишь возможной перспективой. Минтранс готовит проект постановления в правительство о введении такого новшества.

Об этом стало известно из официального ответа Минтранса на обращение депутата Госдумы Султана Хамзаева, об этом сообщают РИА Новости. Из того же источника также стало известно, что депутат ранее обращался с предложением об ограничении скорости вокруг нерегулируемых пешеходных переходах. Подразумевалось, что в радиусе 30 метров от «зебры» нужно было снижать скорость. Но вместо этого Минтранс решил не ограничивать, а запретить в принципе, такого рода передвижение на таких участках.

- Проектом постановления для лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, предусмотрен запрет пересечения дороги по пешеходным переходам, в том числе нерегулируемым,- цитируют «РИА Новости» официальный ответ замминистра Андрея Костюка депутату.

Есть все предпосылки к тому, что такие правила, скорее всего введут. Подготовка постановления идёт полным ходом и как сообщает ведомство, изменения коснутся постановления правительства от 23 октября 1993 года №1090 «О правилах дорожного движения».

Электросамокаты стали довольно обсуждаемой темой. На счету этого экологичного вида транспорта немало печальных, травмоопасных и порой смертельных историй на проезжих частях и обочинах по всей стране. Пользоваться им массово стали сравнительно недавно, именно поэтому сейчас он претерпевает массу новых изменений в правилах пользования и передвижения. Поможет ли в вопросе безопасности пешеходов и участников дорожного движения такой запрет, пока неизвестно. Чтобы увидеть, нужно сначала запретить.

Фото:optuseducation.com

 

Глеб Курылев

Новости на Блoкнoт-Новороссийск
0
0